Рязанская ГИБДД объявила результаты операции «Нетрезвый водитель» за выходные

Нетрезвые водители являются одним из наиболее актуальных вопросов безопасности дорожного движения в регионе. На территории области с начала года выявлено более трех тысяч водителей, которые управляли транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе повторно, и отказались от освидетельствования

Зачастую ДТП с участием нетрезвых водителей приводят к страшным последствиям: гибели людей и травматизму. На территории региона за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 179 ДТП с участием нетрезвых водителей, результатом которых стала гибель 31 человека, еще 249 получили различные травмы.

Госавтоинспекция Рязанской области напоминает, что в соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф.

Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от освидетельствования на данное состояние, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет.

Борьбу с нетрезвыми водителями инспекторы ГИБДД ведут постоянно. В прошедшие выходные полицейские усиленно контролировали ситуацию на дорогах. В ходе профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель» полицейскими выявлено 23 незаконопослушных водителя.

Госавтоинспекция напоминает, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения поможет избежать человеческих жертв.



подпишитесь на нас в Дзен