Федеральная мониторинговая группа проверила реализацию нацпроектов в Рязанской области

В пятницу, 15 ноября эксперты федеральной мониторинговой группы Генсовета «Единой России» по контролю за исполнением национальных проектов посетили предприятия и объекты социальной сферы Рязанской области, а также оценили дорожную инфраструктуру и состояние городской среды региона.

Для людей

Одна из основных наших задач – помочь запустить механизм информирования рязанцев о планах и задачах, которые поставлены в стране, и, в первую очередь, о том, как изменится их жизнь благодаря национальным проектам, – рассказал в ходе визита руководитель группы член президиума генсовета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Денис Москвин.

Депутаты Госдумы Светлана Бессараб, Анна Кувычко и Елена Митина оценили работу по нацпроектам «Образование» и «Демография», осмотрев несколько объектов. В Пионерской школе Рыбновского района проведен капитальный ремонт. В детском саду №3 «Светлячок» благодаря строительству пристройки создано около 30 мест для детей в возрасте до трех лет.

Капитальный ремонт автомобильных дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» оценил заместитель председателя комитета по транспорту и строительству Государственной Думы Владимир Афонский. Парламентарий осмотрел участки автодороги Чернобаево – Истье – автодорога М-5 «Урал» и автодороги Акулово – Старожилово – Пронск в Старожиловском районе, а также объекты в Рязани.

Соблюдение сроков и качество проведенных работ на объектах по национальному проекту «Жилье и городская среда» проверили член Совета Федерации Игорь Морозов, депутаты Госдумы Денис Москвин и Александр Авдеев, заместитель руководителя ЦИК Максим Руднев. Члены мониторинговой группы посетили парк «Поляна Веры» в Рязанском районе, сквер имени Скобелева и дворовую территорию в областном центре.

 15112019 1750 8 181119

Рязанский стандарт

С деятельностью ведущих предприятий области познакомилась вице-президент «Опоры России» Марина Блудян, которая посетила эталонную линию ООО «ТТМ-Центр» - крупнейшего производителя крупнотоннажных полуприцепов и изотермических автомобильных фургонов. Экскурсию по предприятию провел директор Дмитрий Екимов. Он рассказал, что благодаря реализации нацпроекта компания стала одним из лидирующих производителей автомобильных кузовов-фургонов в России. Предприятие одним из первых в регионе вступило в программу «Производительность труда и поддержка занятости», внедрив систему «5 С», и уже достигло значительных результатов. ООО «ТТМ-Центр» удалось на 33% повысить производительность труда на потоке изготовления основного продукта, занимающего 60% в выручке компании.

Очень довольна тем, что увидела на предприятии. Это не «потемкинская деревня». Это действительно большая работа, которая отражается в цифрах – более 30% эффективности – серьезный результат. Важно, что интерес к повышению производительности труда есть не только у Регионального центра компетенций, в работу активно вовлечены все – от руководства до сотрудников, – подвела итоги проверки предприятия Марина Блудян.

По её словам, работа региона по повышению производительности труда на предприятиях, бережливому производству лучшая среди всех 18 регионов, где она побывала с подобными проверками. Марина Блудян отметила, что нигде не видела такой эффективной работы данной программы кроме, как в Рязанской области.

 

Подводя итоги

На итоговом заседании по результатам работы группы губернатор Рязанской области Николай Любимов подчеркнул, что по всем Нацпроектам ведется ответственная работа единой командой – региональные органы власти, депутаты как областного, так и муниципального уровня, многоуровневый депутатский контроль за ходом эффективного исполнения нацпроектов.

В настоящее время в Рязанской области ведется работа по 11 стратегическим направлениям развития страны, в рамках которых реализуются 50 региональных проектов. Их цель – обеспечить реальные перемены в жизни людей. Речь идет о таких сферах, как медицина, образование, спорт. Также благодаря нацпроектам более эффективной должна стать региональная экономика, а также улучшиться качество городской среды и дорог.

Мы стараемся максимально участвовать в федеральных программах, учитывать мнение жителей, постоянно рассказывать людям о том, какие позитивные изменения произойдут в их районах и поселениях. Предложения и замечания, которые сформулированы мониторинговой группой будут учтены нами в дальнейшей работе, – сказал Николай Любимов.

Итоговый документ, который будет включать результаты работы федеральной мониторинговой группы в Рязанской области, предложения, замечания, а также лучшие практики региона, представят заместителю Председателя Совета Федерации РФ, секретарю Генсовета партии «Единая Россия» Андрею Турчаку.

Ксения Рыбакова, Рязань



подпишитесь на нас в Дзен