Реализация нацпроектов в Рязанской области получила высокую оценку федеральных экспертов

Прошел год с начала реализации в России национальных проектов. Они задуманы как комплекс действенных мер по перезагрузке инфраструктуры страны. В основе проектов – национальные цели и стратегические задачи развития России на период до 2024 года, обозначенные Президентом Владимиром Путиным в его Майском Указе.

Всего нацпроектов 13. Они направлены на сохранение человеческого капитала, создание комфортной среды для жизни, обеспечение экономического роста.

В Рязанской области реализуются 11 национальных проектов – в них интегрированы 50 проектов региональных. Как справляется регион с поставленным на высшем государственном уровне масштабными задачами, вчера изучала федеральная мониторинговая группа президиума генсовета «Единой России» по контролю за исполнением национальных проектов. В нее вошли член президиума генсовета «Единой России», депутат Госдумы РФ Денис Москвин, заместитель руководителя ЦИК партии – руководитель управления проектной деятельности Максим Руднев, член Совета Федерации РФ Игорь Морозов, депутаты Госдумы РФ Анна Кувычко, Светлана Бессараб, Александр Авдеев, вице-президент Всероссийской общественной организации «Опора России» Марина Блудян. 

15112019 1729 6 181119

>Весь день эксперты работали на конкретных объектах – посещали предприятия и учреждения социальной сферы, оценивали дорожную инфраструктуру и состояние городской среды. Также члены мониторинговой группы общались с простыми рязанцами, выясняли, насколько люди информированы о том, что делается в рамках реализации нацпроектов. Итоги работы федеральной мониторинговой группы были подведены на совещании в правительстве области, которое провел губернатор Николай Любимов.

По всем реализуемым направлениям регион получил высокую оценку со стороны федеральных экспертов. Так, вице-президент «Опоры России» Мария Блудян поставил «пятерку» работе по повышению производительности труда на предприятиях, бережливому производству.

– Это единственная высокая оценка среди всех 18 регионов, где я была. Я не видела больше нигде такого, как в Рязанской области, как эффективно работает здесь эта программа, - отметила эксперт и добавила, что поддержка экспорта и предпринимательства осуществляется в регионе на хорошем уровне, результативно, выполняются все обозначенные показатели. 

Что касается реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», то здесь участники федеральной группы отметили правильность подходов правительства региона к выбору приоритетов в дорожном строительстве, эффективное взаимодействие в этих вопросах с муниципалитетами, организацию процессов в целом.

- Опыт Рязани по внедрению системы управления дорожным движением на 80 перекрестках достоин быть растиражирован. Это уникальный для региональной столицы проект, – сказал на совещании Александр Авдеев. 

Позитивное впечатление произвел на экспертов обновленный областной центр занятости и то, как в нем выстроена работа с гражданами. Речь идет о системе обучения людей предпенсионного возраста и молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Положительные отзывы членов федеральной группы получила также работа по созданию дополнительных мест в яслях, школах, региональные практики коррекционных образовательных учреждений и то, что сделано по созданию комфортной городской среды.

По словам руководителя мониторинговой группы Дениса Москвина, новые благоустроенные пространства положительно влияют на социальное самочувствие людей. Он особо отметил, что активная работа с жителями должна продолжаться.

– Люди, зная информацию, что и где будет построено, могут планировать свою судьбу. Мнение граждан, их реакция, поддержка, а где-то и критика, – это крайне важный инструмент для исполнительной власти, - сказал Денис Москвин.

Обращаясь к членам федеральной мониторинговой группы, губернатор Николай Любимов заявил, что по всех направлениям регион ведет ответственную работу единой командой, куда входят региональные и муниципальные органы власти, депутаты всех уровней.

- Мы понимаем всю степень ответственности нашей деятельности. Рязанской области по нацпроектам будут направлены огромные средства. Вложенные деньги должны принести максимально положительный эффект. Обеспечить реальные позитивные перемены в жизни людей, качественный рост во всех отраслях. Мы стараемся максимально советоваться с жителями, учитывать их мнение по всем вопросам, – сказал Николай Любимов и добавил, что предложения и замечания, которые сформулированы экспертами будут учтены в дальнейшей работе по реализации нацпроектов.



подпишитесь на нас в Дзен