В Областной клинической больнице в Рязани привили почти 25 тысяч человек

Темпы вакцинации пациентов ОКБ за последние пару месяцев выросли в разы. Если в июне в городской поликлинике в среднем прививались около 40 человек в сутки, то теперь эта цифра может доходить до четырехсот.  Пациенты записываются через госуслуги, или получают вакцину по живой очереди. «Нередко приходят

родители со взрослыми детьми, собираются вместе, и идут в поликлинику. Сначала получают первый компонент, потом так же организованно приходят второй раз для завершения вакцинации, - рассказал заместитель главного врача ОКБ по поликлинической работе Сергей Чирков. 

Первый компонент вакцины в ОКБ и присоединенных учреждениях уже получили 24641 человек. Более 15 000 полностью привиты от коронавируса. Нетранспортабельным и маломобильным пациентам из приписного населения поликлиники ОКБ прививки делают на дому. Таких уже 20 человек.  Специалисты уверены: если вакцинация и дальше пойдет такими темпами, есть шанс получить к осени коллективный иммунитет.

«В красную зону поступает большое количество людей. Цифры заболевших схожи с теми, которые были осенью прошлого года, во вторую волну. Да, среди пациентов ковид-госпиталя есть вакцинированные, но ни один из них не попал в реанимацию, болезнь в таких случаях протекает в легкой форме», - отметил главный врач ОКБ Андрей Карпунин. 

За жизни тех, кто не успел привиться, врачи красной зоны ОКБ борются круглосуточно. Большинству пациентов после перенесенного коронавируса еще предстоит справиться с последствиями болезни. У многих резко падает качество жизни: теряется работоспособность, концентрация внимания, эмоциональная устойчивость.



подпишитесь на нас в Дзен