В районах Рязанской области в рамках нацпроекта «Демография» открылись новые спортивные площадки

Во вторник, 12 ноября, в ряде муниципальных образований Рязанской области торжественно открылись современные спортивные площадки. Новые спортивные объекты расположены в рабочих поселках Шилово и Пителино. Они были построены в рамках национального проекта «Демография», федерального проекта  «Спорт - норма жизни», а также регионального проекта «Спорт – норма жизни в Рязанской области.

Площадки оснащены всем необходимым оборудованием для подготовки к выполнению нормативов ВФСК «Готов к труду и обороне»: установлены гимнастические скамьи, перекладины, силовые и велотренажеры, шведские стенки, предусмотрено смягчающее покрытие. Заниматься на новых спортивных объектах также смогут люди с ограниченными возможностями здоровья.

В торжественном открытии объектов приняли участие руководители администраций муниципальных образований, Рязанской областной Думы, министерства физической культуры и спорта Рязанской области, жители районов, в том числе школьники. Заместитель министра физической культуры и спорта Рязанской области Павел Гамзин поздравил всех с открытием спортивной площадки, поблагодарил  руководителей администраций районов и всех, кто принимал участие в создании площадок, за сотрудничество.

- Уверен, что площадка будет служить на благо и способствовать развитию физической культуры и спорта в муниципалитетах», замминистра выразил уверенность в том, что у жителей появиться еще больше возможностей для реализации себя в спорте, - ответил Гамзин.
В ходе торжественных церемоний спортсменам и любителям спорта были вручены золотые знаки отличия ГТО и ведомственные награды. По окончании церемоний молодежь и взрослые сразу испытали новое оборудование.

Отметим, что 7 ноября, аналогичная площадка была открыта в селе Подвязье Рязанского района. Она построена также в рамках реализации нацпроекта «Демография», предназначена для подготовки к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и доступна для всех жителей района, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта региона, всего в рамках проекта «Спорт — норма жизни в Рязанской области» до конца года открытие таких площадок предусмотрены в 13 муниципальных образованиях: Александро-Невском, Клепиковском, Милославском, Пителинском, Пронском, Рязанском, Сапожковском, Сараевском, Скопинском, Ухоловском, Чучковском, Шацком, Шиловском районах. В следующем году работа по созданию общедоступных спортивных площадок будет продолжена.

Ранее, губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил, что в этом году в рамках реализации нацпроекта «Демография» также будут построены физкультурно-оздоровительные комплексы в Спас-Клепиках и Рязани, реконструирован стадион в Рыбном. По словам главы региона, реализация национальных проектов способствует достижению задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным, в том числе по увеличению числа граждан, регулярно занимающихся физкультурой и спортом. Сейчас в регионе их около 42%, к 2024 году этот показатель планируется довести до 55%.



подпишитесь на нас в Дзен