В Рязанской области начал работу телемедицинский центр для пациентов с COVID-19

Рязанский  телемедицинский центр для сопровождения пациентов с COVID-19 открылся на базе Областной клинической больницы. Возглавил Центр главный врач ОКБ Андрей Карпунин. Рассчитывается, что центр станет основой для внедрения лучших практик в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили

в пресс-службе рязанского минздрава.
Ежедневно ведущие специалисты инфекционных госпиталей в Рязани, в составе мультидисциплинарной бригады, будут корректировать тактику ведения пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, получающих лечение в районных госпиталях. Помимо коррекции диагностического, лечебного, реабилитационного подхода, медики будут осуществлять постоянный мониторинг состояния пациентов, получающих консультации с применением телемедицинских технологий, оценивать эффективность проведения лечебно-диагностических мероприятий.

Первая телемедицинская консультация специалистов ОКБ накануне состоялась для инфекционного госпиталя Касимовского межмуниципального медицинского центра. По результатам консультации было принято решение о переводе одного из пациентов для продолжения лечения в условиях ковид-госпиталей областного центра.

«В ходе пандемии такие телемедицинские центры помогут снять нагрузку с врачей и тревогу с пациентов. Дистанционное взаимодействие позволит спланировать дальнейший порядок лечения, чтобы повысить эффективность терапии и ускорить сроки выздоровления больного», - прокомментировал министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий. Он отметил, что в регионе достаточно хороший опыт по применению телемедицинских технологий, который нужно только  расширять и продвигать. 



подпишитесь на нас в Дзен