В Рязанской области открылся первый пункт вакцинации в торговом центре «Атрон-сити»

Об этом в четверг, 8 апреля, сообщили в региональном минздраве. В пункте вакцинации от COVID-19 работают выездные бригады больницы №4 в составе двух врачей и двух медсестер.   Кабинет, площадью 100 кв.   метров, открывшийся в ТЦ «Атрон-сити», оснащен необходимым оборудованием. Есть морозильная камера,

бактерицидный облучатель, мебель, расходные материалы, средства для дезинфекции, установлен компьютер и подведен Интернет. В помещении соблюдены все необходимые санитарные условия.  Для прививок выделено 200 доз первого компонента вакцины Спутник V. Препарат расфасован в ампулы. Одна доза рассчитана на одного человека, что сокращает время ожидания прививки. Особое внимание уделено соблюдению условий хранения: в морозильной камере укреплена контрольная карточка температурного индикатора.

Для вакцинации в ТЦ не нужна предварительная запись. От желающих сделать прививку требуется отсутствие противопоказаний и наличие паспорта, полиса и СНИЛС.  Перед введением препарата пациента осматривает врач, измеряет давление, пульс и сатурацию. Человек заполняет подробную анкету с вопросами о состоянии здоровья.

«Вакцинация в торговых центрах уже началась в других городах РФ. Мы в тренде. Такой формат обеспечивает большую доступность вакцинации для населения, что необходимо для создания иммунной прослойки. Это требуется для того, чтобы прервать распространение пандемии", – подчеркивает главный врач Рязанской больницы №4, кандидат медицинских наук Сергей Викулин.

В течение первого часа работы пункта на прием пришли 8 человек. Буквально к открытию прибыли супруги Киселевы.  Глава семьи Вячеслав первым получил прививку. "Это очень удобно. Пришли в ТЦ, а тут вакцинация. Считаю, что прививки нужны обязательно. Это разумная мера предосторожности. Спасибо врачам", - говорит Вячеслав Киселев.

Помещение для вакцинации в ТЦ «Атрон-сити» находится на втором этаже здания. «Мы взяли на себя эту работу и затраты, чтобы внести вклад в борьбу с COVID-19. Хотим помочь людям, государству, чтобы привилось как можно больше народа, чтобы сняли все ограничения, и мы вернулись к нормальной жизни. Преодолеть пандемию можно только всем вместе», – отмечает заместитель генерального директора ТЦ "Атрон-сити" Марина Седова.

Пункт вакцинации в ТЦ «Атрон-сити» открыт с 10 до 17 часов ежедневно за исключением субботы и воскресенья.



подпишитесь на нас в Дзен