Рязанец стал чемпионом Европы в гиревом спорте

Рязанец Иван Кулаков завоевал золотую медаль на соревнованиях чемпионата Европы по гиревому спорту, которые проходили в городе Даугавпилс (Латвия) 11–15 мая. Победителем Иван стал в дисциплине «длинный цикл» в весовой категории до 85 килограммов. Его результат -  86 очков. 19-летний силач 86 раз поднял две гири общей массой 64 килограмма! - Впечатления у меня от чемпионата остались самые лучшие, - сказал Иван. – И обстановка, и атмосфера были очень хорошими. Соревнования проходили на высшем уровне. Всего участвовало около 20 стран. Самыми сильными соперниками были спортсмены из Украины, Казахстана, Латвии и Эстонии. Иван также рассказал, что сам родом из Ряжска, занимается гиревым спортом всего пять лет. До этого увлекался настольным теннисом и боксом. – А потом попробовал тягать гири. И у меня стало получаться, - добавил он. Сейчас гиревый спорт стал моим основным. Можно сказать, это моя жизнь. С 2016 года Иван Кулаков  - мастер спорта России международного класса. Учится в РГУ им. Есенина, тренируется в Рязанском институте Филиала Московского политехнического университета под руководством тренера Игоря Шматова.