Как защититься от коронавируса и что делать, если почувствовал те самые симптомы?

– Вчера узнала, что в Самарскую область уже завезли коронавирус. И это в нашем городе, Тольятти. Люди начали покупать спиртовые салфетки, на работе поговаривают о том, что нужно устроить карантин. Скажите, что делать, чтобы не подхватить инфекцию?Отвечает пресс-служба Роспотребнадзора по Самарской области:

– В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области проводится комплекс необходимых мероприятий, в том числе, противоэпидемических и профилактических, начатых с января 2020 года.
Все лица с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из неблагополучных стран, изолированы, госпитализированы и обследованы лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию. За период мониторинга зарегистрировано 20 заболевших с признаками ОРВИ, прибывших в течение 14-ти дней из стран, неблагополучных по новой коронавирусной инфекции. При проведении исследований в лабораториях получены результаты: у 14 заболевших – респираторными инфекциями (2- риновирусы, 2- сезонный коронавирус, другие возбудители ОРВИ), 1- грипп В, 1 - грипп Н1N1 (2009).
В стационарах Самарской области прошли лечение и выписаны после двухкратного обследования 13 человек, прибывших из неблагополучных стран по коронавирусной инфекции.
В настоящее время ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» в достаточном количестве обеспечен диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, оперативно разработанными Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики.
В стационарах области обеспечена готовность к работе в случае выявления больного (подозрения на заболевание) новой коронавирусной инфекцией.
Для клинически здоровых лиц, не имеющих возможностей изолированного проживания предусмотрен обсерватор.
Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает о необходимости соблюдения правил личной гигиены: часто мыть руки водой с мылом, использовать дезинфицирующие средства для рук, особенно находясь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта; не касаться рта, носа или глаз немытыми руками; регулярно очищать поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). При появлении любых симптомов ОРВИ – останьтесь дома и вызовите врача.
В Самарской области в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 №5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV)» организована работа «горячей линии» для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в целях передачи сведений о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной информации:

(846) 3077777 - в будни, тел.: 8(846) 2257082 - в выходные дни, или 112 круглосуточно.
В соответствии с вышеуказанным Постановлением гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), рекомендуется:
«6.1. Передавать сведения о месте, датах их пребывания и возвращения, контактной информации на «горячую линию», организованную в субъекте Российской Федерации.
6.2. При появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с представлением информации о своём пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV), для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому).».
Ситуация находится на контроле Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области.



подпишитесь на нас в Дзен