Жители поселка Шлюзового против постройки церкви в честь Марии Магдалины

Местные не хотят застройку, потому что церковь появится среди архитектурного ансамбля старых зданий. Многие из них требуют капитального ремонта, а если рядом с ними проводить строительные работы, то и вовсе разрушатся. К тому же они не хотят, чтобы церковь построили прямо в том месте, где есть детские площадки

Сюда часто приезжают на экскурсии, чтобы посмотреть на красивые здания.
Местные жители провели опрос среди населения, чтобы узнать мнение района о застройке в городском парке железнодорожников. Участие приняли 65 многоквартирных домов и 1243 человека. 80% из них против строительства. Итоги опроса передали представителям русской православной церкви, но Тольяттинская епархия отказалась принимать ее, потому что по закону, решение о проведении опроса назначается представительным органом муниципального образования.
Администрация Тольятти выдала разрешение на строительство уже давно. В 2018 был утвержден Генплан, а жители узнали о строительстве храма осенью в 2021 году. Но местные жители не сдаются и хотят защитить свой «маленький Петербург», как они называют между собой парк. Они хотят, чтобы статус земли изменили с общественно-деловой на зону рекреационного значения. Это позволит прекратить посягательства на парк со стороны застройщиков.



подпишитесь на нас в Дзен