В Новокуйбышевске мужчина под видом помощи обнес чужие квартиры

24 марта местный житель Игорь Малышев пришел в гости к знакомой – Елене Петровой. Женщина была супругой товарища Игоря, который в настоящее время находился в исправительной колонии. Сам Малышев к уголовной ответственности не привлекался. Елена рассказывала Игорю, что у нее трудное материальное положение

Жаловалась, что ей не на что даже купить еды детям. Мужчине стало жалко жену товарища, тем более у него самого были двое малолетних детей. Игорь не мог материально помочь жене друга, но очень хотел и стал думать, как добыть деньги.
– Я тогда вспомнил, что у Лены Петровой дома на гвоздике в коридоре висят ключи от квартиры ее соседки – Соломоновой Ирки. Та в квартире не проживает. Мы два дня назад как раз помогали Ирине выкинуть мусор из ее квартиры перед ремонтом, и я увидел, что там остались: электрическая плита, холодильник, ванна и микроволновка. В тот момент я решил похитить их из квартиры Соломоновой, чтобы помочь Лене с деньгами, – рассказал Игорь Малышев.
На следующий день Игорь взял ключи от квартиры Соломоновой. Ирина жила в другом месте, давала когда-то ключи от квартиры Елене, чтобы Петрова кормила ее собаку. Пока Петрова не видела, Игорь проник в чужую квартиру.
Все, что хотел, Малышев утащить бы не смог. Тогда он зашел к Лене и сказал, что плиту ему отдали, попросил у нее санки. Женщина согласилась. Вместе они положили плиту на санки и повезли чужое имущество в пункт приема металла. Там он продал ее местному сторожу всего за 500 рублей. «Купи детям продукты», – сказал он Петровой и передал ей деньги. Женщина взяла их и пошла в магазин.
Как выносил вещи из чужой квартиры Игорь, увидели и услышали соседки. Сначала они не придали этому значения. Мол, везет молодой человек плиту на санках, значит, так надо. Но Игорь на плите не остановился. По дороге к квартире Соломоновой он увидел мужчину на отечественной легковушке и попросил его помочь выносить имущество из квартиры.
– Там делают ремонт, мне нужно вынести вещи, – сказал он незнакомцу.
Мужчина согласился помочь. Они с Игорем поднялись в квартиру Соломоновой, начали выносить холодильник из кухни, погрузили его в машину к мужику и, пока водитель прикреплял технику к багажнику, Игорь вернулся в подъезд. Он вспомнил, что на первом этаже была квартира с хлипкой дверью, которую было легко вышибить, и зашел поживиться туда. В этой квартире проживал мужчина, уехавший в командировку. Малышев толкнул плечом дверь и зашел вовнутрь. Осмотревшись, он приметил электрическую плиту, ванную и две батареи. Мужику он сказал, что все вещи его, тот поверил, и они поехали в пункт приема металла, где он сдал все имущество.
Как ни странно, но мужику деньги за помощь Игорь не давал. По крайней мере, так он рассказывал впоследствии правоохранителям. Все это наблюдали старшая по дому и еще одна жительница подъезда. Они спросили незнакомого им мужчину, что он делает. Игорь ответил, что хозяйка делает ремонт, и он с мужчиной выносят ее вещи. Старшая по дому не поверила ему на слово и решила уточнить это у самой хозяйки квартиры. Она попросила свою знакомую позвонить той и сообщить, что молодой человек и мужчина вытаскивают вещи из ее квартиры (у старшей по дому не было номера телефона хозяйки квартиры. – Прим. авт.).
Когда Игорь потащил ванную из квартиры мужчины, соседки начали на него ругаться, и Малышев поспешил скрыться. Когда старшая по дому поговорила с хозяйкой квартиры, то вызвала полицию. Тогда он оставил ванную на полпути с микроволновкой внутри, затем зашел к Елене, отдал ей ключи от квартиры ее соседки и уехал. Он привез сторожу металлолома еще одну плиту, холодильник, ванну и батарею, которые мужик у него купил за 1 300 рублей. Игорь говорил покупателю, что все имущество принадлежит ему.
Елена Петрова в суде сказала, что не просила Игоря воровать из квартиры соседки, более того – она не знала, что он до такого додумается. Поэтому она прошла по делу как свидетель.
Через месяц, в конце апреля 2022 года, Малышев пьяный вместе со знакомым пришел в супермаркет, чтобы купить пива и покушать. «Только денег у меня нет», – предупредил товарищ Малышева. У Игоря их тоже не было, но пить и есть хотелось. Малышев взял в магазине пивной напиток, сметану, творог и орешки в шоколаде, его товарищ прихватил пельмени и дал их Игорю.
Мужчины пошли к выходу. «Иди вперед», - сказал Игорь товарищу. Тот, не задумываясь, пошел. Как мужчина рассказывал позже в суде, он думал, что Малышев заплатит. Игорь же, не рассчитываясь, отправился к выходу. Это заметили сотрудники магазина, начали на него кричать.
На выходе их задержали сотрудники ГБР и полиции. Продукты, которые Игорь хотел унести, забрали. Еду Малышев выбирал дешевую – максимум на сумму чуть более чем на 600 рублей. Малышева и его товарища доставили в отделение полиции. Знакомый с Игорем после произошедшего не общался.
По делу бывший товарищ Игоря проходил как свидетель. Новокуйбышевский городской суд Самарской области 12 июля 2022 года признал Малышева виновным в совершении преступлений по следующим статьям УК РФ: «Покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище», «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище», «Покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества».
Путём частичного сложения наказаний Малышеву суд назначил наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Смягчающим преступление обстоятельством стало то, что Малышев – ветеран боевых действий.



подпишитесь на нас в Дзен