Все у Нинки из Кинеля было в порядке, пока родной брат из тюрьмы не вернулся

Анатолий Виноградов и Антонина Мясникова жили в городе Кинеле вместе больше восьми лет. В официальном браке они не состояли. Толя обеспечивал семью и работал неофициально каменщиком на стройке. Совместная жизнь пары протекала спокойно до тех пор, пока не объявился внезапно родной брат Тони – Валерий Мясников

Он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство. Так как жить ему было негде, он напросился к сестре. Антонина не смогла отказать родственнику, пожалела его и разрешила жить с ними – все-таки не чужие люди.
Но отношения брата и сестры не заладились с самого начала. Валерию постоянно что-то не нравилось, он придирался по каждой мелочи то к Анатолию, то к Тоне, что случалось чаще всего. Иногда не стеснялся в ее адрес выразиться крепким словцом, а то и вовсе пускал в ход кулаки. В итоге все это выливалось в ссоры и драки. В порыве гнева Мясников угрожал Толе и Тоне и кричал: «Я вас всех убью!» Сожители вызывали участкового, после этого Валерий приходил в себя и просил у них прощение. Но хватало этого ненадолго, и через какое-то время он снова находил повод для конфликта.
Так, очередная ссора между братом и сестрой разгорелась в один из мартовских дней 2021 года. Дома были втроем, Антонина с Анатолием выпивали на кухне, а Мясникова не позвали, потому что он все разговоры переводил в ссору. Валерий ходил рядом и, как обычно, стал придираться к Тоне, та ему ответила, между ними завязалась словесная перепалка, следом Валерий обрушил на сестру поток нецензурной брани. Их конфликт, не стоивший и выеденного яйца, прервал Виноградов. Мясников на некоторое время, казалось бы, приутих. После этого Анатолий с сожительницей выпили еще по рюмке горячительного напитка. Но Мясников не успокаивался, снова нашел, к чему придраться – и в адрес Тони опять полетела нецензурная брань. Нервы Мясниковой были на пределе, между родственниками завязалась драка.
Валерий резко толкнул сестру в сторону раковины. Анатолий бросился защищать сожительницу. Но Мясников навалился на него, схватил за горло и потащил в спальню. В комнате они рухнули на кровать и продолжили борьбу. Валерий одной рукой приставил Виноградову к горлу заточку, которую носил с собой, а второй начал его душить. У Анатолия стали закатываться глаза, мужчина был на грани потери сознания. Он попытался освободиться, но у него ничего не вышло. Противник не отпускал - держал крепко и продолжал душить. В этот момент Толик вдруг нащупал на кровати случайно оказавшийся там нож. Виноградов ударил Мясникова в левый бок, и тот ослабил хватку, сказав ему к чему-то: «Спасибо». Анатолий нанес оппоненту еще несколько ударов и заметил появившуюся кровь.
Испугавшись, Виноградов пулей выбежал из спальни. Он направился к дочери сожительницы Антонины, которая жила по соседству. В это время Мясникова заглянула в комнату и, увидев лежащего в луже крови брата, бросилась за Анатолием. По словам Анастасии, дочери Тони, в тот вечер к ней прибежали мама с сожителем и попросили вызвать полицию и скорую помощь. У Виноградова на воротнике она заметила кровь. Мама была в шоковом состоянии, она сказала, что Анатолий убил Валерия. После этого дочь пошла к ним домой, увидела на кровати дядю, который не подавал признаков жизни, и вызвала оперативные службы. Как установила позже судебно-медицинская экспертиза, смерть Валерия Мясникова наступила от слепого колото-резаного ранения левого бедра с повреждением кожи, с развитием наружного кровотечения, осложнившегося развитием острой кровопотери. Анатолий Виноградов на суде признал свою вину, но уточнил, что не хотел убивать брата Тони, а спасал свою жизнь - оборонялся.
Он подробно рассказал о произошедшем в тот злополучный вечер конфликте и отметил, что ему пришлось взяться за нож, так как Валерий начал его душить со всей силой и приставил к горлу заточку. Он опасался за свою жизнь и здоровье – в тот момент не мог дышать, терял сознание. Мать Анатолия отозвалась на суде о нем как о положительном и спокойном человеке, плохого слова не скажет, всегда поможет тем, кто просит. Она вообще не понимает, как такое могло произойти. Дочь сожительницы тоже охарактеризовала Виноградова с положительной стороны. А вот про Валерия рассказала, что тот постоянно пил, вел себя агрессивно и мог схватиться за нож в ссоре.
Также бывшая сожительница Мясникова на суде как свидетельница подтвердила, что у него был взрывной, злой характер. По ее словам, он был бешеный, бил ее и детей, постоянно кидался и дрался, поэтому они и разошлись с ним. Участия в воспитании дочери он не принимал и даже не указан в свидетельстве о рождении (ей уже 26 лет). Виноградова же она охарактеризовала так: «Спокойный, приветливый, нормальный человек».
Согласно психолого-психиатрической комиссии экспертов, в момент совершения преступления Анатолий Виноградов не страдал психическим расстройством и полностью отдавал отчет своим действиям. В качестве смягчающих обстоятельств суд счел активное содействие следствию, добровольное возмещение ущерба, полное признание вины, его чистосердечное раскаяние, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих обстоятельств нет.
Кинельский районный суд Самарской области 16 марта 2022 года признал Анатолия Виноградова виновным в совершении преступления по ч.1 ст.108 УК – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев условно. В связи с этим Виноградов не имеет права выезжать за пределы Кинеля и Кинельского района Самарской области, менять место жительства или пребывания, место работы, а также один раз в месяц обязан являться для регистрации.



подпишитесь на нас в Дзен