ВОПРОС-ОТВЕТ

ВОПРОС-ОТВЕТ (1019)

49

23.11 / 07:39 Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Что такое «откат», чем он отличается от взятки и какая за него ответственность?
– Часто слышу выражения «откат». Взятка – это я понимаю, когда деньги за что-то дают, а вот откат – это то же самое или нет?Отвечает помощник прокурора Комсомольского района г.Тольятти Александр Сафронов: – Согласно статье 204 Уголовного кодекса РФ коммерчески...

76

20.11 / 09:36 Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Хотел купить последнюю модель смартфона по скидке, отдал деньги, а где телефон?
– В сети Интернет я нашел сайт, на котором осуществлялась продажа мобильной техники по привлекательной цене. Поскольку меня устраивала цена, я решил купить смартфон за 55 000 рублей. В ходе переписки я договорился с продавцом о покупке, перевел на номер банков...

60

19.11 / 10:57 Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Я госслужащий. Может ли мне банк дать сведения о моих сбережениях за год?
– Я госслужащий, подскажите, может ли мне банк дать сведения о моих сбережениях за год? И если да, то в какие сроки?Комментирует ситуацию исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокурату...

90

18.11 / 09:43 Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Может ли курение защитить от заражения COVID-19? Или это миф табачных компаний?
– Может ли курение защитить человека от заражения COVID-19? Слышал по телевидению, что в Китае среди заболевших «короной» меньше всего курильщиков. Отвечает руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия ч...

79

17.11 / 08:20 Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Положен ли родителям маткапитал и выплаты до определенного возраста ребенка?
– У меня правнук родился 17 июня 2015 года. Положен ли его родителям маткапитал и выплаты до определенного возраста ребенка? Он у них один.Отвечает адвокат Самарской коллегии адвокатов Ольга Гончарова:– В соответствии с Федеральным Законом «О дополнительных ме...

69

16.11 / 13:49 Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Я могу уволить человека до истечения срока предупреждения об увольнении?
– Я руководитель. Можно ли уволить человека по сокращению до истечения срока предупреждения об увольнении? Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Самары Анастасия СТАРОВЕРОВА: – Нет, законодателем регламентировано, что о предстоящем увольнении в связ...

90

13.11 / 10:38 Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Ребенка положили в больницу. Нам надо платить за нахождение в лечебнице с малышом?
–Здравствуйте, подскажите, обязаны ли родители оплачивать своё нахождение в лечебном учреждении, ухаживая за ребёнком?Отвечает помощник прокурора Кировского района г. Самары Анастасия СТАРОВЕРОВА:– Нет, поскольку один из родителей, иной член семьи или иной зак...

93

12.11 / 10:30 Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Кому достанется квартира и машина после смерти родителей: мне или папиной женушке?
– Мои родители покупали квартиру в браке. Они были ее собственниками. Также у них есть квартира, где мы втроем собственники (у меня своя доля) и жили там. Также у папы есть дорогой автомобиль. Отец остался вдовцом. Потом решил жениться и брачного договора не с...

149

11.11 / 10:13 Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Какие виды свиданий предоставляются осужденным? Кто дает разрешение?
- Кто имеет право на краткосрочные или длительные свидания с осужденным?Отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний прокуратуры Самарской области Андрей Кидун:– В силу требований ст. 89 Уголовно-исполнительног...

93

10.11 / 08:19 Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
У дяди был инсульт. Можно ли восстановиться после, чтобы себя обслуживать?
— У моего дяди был инсульт. Ему 70 лет. Он восстановится?Отвечает заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения ФГБУ «ФЦМН» ФМБА России, к.м.н. Аминат Тазартукова:– По данным исследователей, после перенесенного...

89

09.11 / 11:05 Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Я безработный. Скажите, имею ли я право на пособие или стипендию?
– Я безработный. На бирже мне не смогли предложить работу по специальности, предложили переобучение. Скажите, я имею право на пособие или стипендию? Отвечает помощник прокурора Сергиевского района Самарской области Верина Е.В.:– Приказом Министерства труда и с...

116

06.11 / 12:48 Опубликовано вВОПРОС-ОТВЕТ
Можно ли добровольно выехать из России иностранцу в период пандемии короновируса?
Отвечает и. о. прокурора Сызранского района Геннадий Лебедев: – 23.09.2020 Указом Президента Российской Федерации продлено по 15.12.2020 действие временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в России в связи с у...
Страница 1 из 85