Что делать, если мы с женой хотим проводить вместе, но увлечения и сами мы разные?

Мы с женой разные, но хотим быть вместе «Я женился на любимой, но супруга совершенно не разделяет мои интересы. Я люблю походы, песни под гитару, а она театралка, книги читает. Мы любим друг друга, но нам тяжело проводить свободное время вместе. Она терпит походы, мучается, а я терплю ее «мыльные оперы»

Один в походы я ходить не хочу, да и жена ревнует. А я ее в театр с подругами готов отпускать. Остальное время у нас занимает работа. Что же нам делать?
Виктор, г. Самара
Отвечает практикующий гештальтпсихолог, семейный терапевт, ведущая проекта «Психологика» в Самаре Анастасии Кабанова:
– Большой процент уживаемости в тех парах, где много похожего (такой же опыт, место жительства, привычки, взгляды на жизнь). Но каждый случай индивидуален. В вашей истории я слышу, что, будучи ознакомленным, как устроена ваша супруга, вы все же сделали предложение. То есть вы приняли ее такой, какая она есть. Что же сейчас ожидать другого? После брака люди не меняются. Уживаемость людей зависит от совпадений в 4 сферах жизни: досуг, близость, финансы, взгляды на семью. В этих сферах есть свои ценности. На что-то человек может пойти, с чем-то может быть не согласен и не поддерживать вас. Оцените для себя, насколько из 100 баллов вас не устраивают ваши различия? Готовы ли вы сами закрывать свои потребности, и готова ли она давать вам личное пространство, так как сама не любит, например, заниматься этим видом досуга? Другого нельзя поменять, можно лишь создать условия для его изменений (не упрекать, не критиковать, говорить о своих потребностях искренне). А второй также имеет право не переступать через себя. Отношения – это порой про уступки, идите на компромиссы оба, если признаете ценность вашего союза.



подпишитесь на нас в Дзен