Что будет с деньгами моего знакомого, которого посадили за торговлю наркотиками?

–  Что происходит с прибылью от продажи «запрещенки», если торговца посадили в тюрьму за это? Отвечает прокурор Советского района г. Самары Андрей СМИРНОВ:– Согласно ст.169 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные ст.167 ГК РФ

Отвечает прокурор Советского района г. Самары Андрей СМИРНОВ:
– Согласно ст.169 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные ст.167 ГК РФ.
В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.
В силу ст.168 Гражданского кодекса Российской Федерации в качестве сделок, совершенных с указанной целью, могут быть квалифицированы сделки, которые не просто не соответствуют требованиям закона или иных правовых актов, а нарушают основополагающие начала российского правопорядка, принципы общественной, политической и экономической организации общества, его нравственные устои.
Согласно высказанной Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 08.06.2004 №226-О позиции квалифицирующим признаком антисоциальной сделки является ее цель, то есть достижение такого результата, который не просто не отвечает закону или нормам морали, а противоречит - заведомо и очевидно для участников гражданского оборота - основам правопорядка и нравственности.
Антисоциальность сделки, дающая суду право применять данную норму Гражданского кодекса, выявляется в ходе судопроизводства с учетом всех фактических обстоятельств, характера допущенных сторонами нарушений и их последствий.
Как следствие мы видим, что незаконный сбыт наркотического средства является ничтожной сделкой, поскольку она совершена с целью, заведомо противоречащей основам правопорядка и нравственности.
В связи с этим денежные средства, полученные в результате указанных преступных действий, суд вправе взыскать в доход Российской Федерации.



подпишитесь на нас в Дзен