Как получить полмиллиона от мошенников из ПК «Вкусно и Сытно» обратно?
– Прокуратурой области рассмотрен Ваш запрос о предоставлении информации по уголовному делу по факту осуществления незаконной деятельности производственного кооператива «Фабрика Продуктов ВС».
Сообщаем, что расследование уголовного дела по ч.1 ст. 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств) в отношении должностных лиц производственного кооператива «Фабрика Продуктов ВС» не завершено и осуществляется ГУ МВД России по Самарской области.
Разъясняем, что вопросы о ходе расследования относятся к компетенции органа, осуществляющего следствие по уголовному делу.
В соответствии со ст. 38 Уголовно-процессуального кодекса РФ следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по делу. Следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласие руководителя следственного органа.
Согласно ч. 3 ст. 161 УПК РФ данные предварительного расследования могут быть переданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым.
При таких обстоятельствах для получения информации Вам необходимо обращаться в ГУ МВД России по Самарской области.
Для возмещения ущерба потерпевшему по уголовному делу в соответствии с ч.3 ст. 42 УПК РФ необходимо предъявить гражданский иск в виде письменного заявления на имя следователя. Решение по гражданскому иску будет вынесено судом при рассмотрении уголовного дела о деятельности ПК «Фабрика продуктов».
