Мой отец – ветеран боевых действий. Ему предусмотрены льготы по оплате ЖКУ?

– Подскажите, какие предусмотрены льготы по оплате ЖКУ ветеранам боевых действий? Мой отец ветеран. Отвечает помощник прокурора Октябрьского района г. Самары Маргарита РИЗАЕВА:– Ветеранам боевых действий (кроме лиц, отнесенных федеральным законодательством к гражданам специальной категории) положено  

предоставление компенсации в размере 50% платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату: за услуги, работы по управлению многоквартирным домом; за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений. Соответствующие гарантии им предоставлены на основании ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах».
Также лицам указанной категории положена компенсация в размере 50% взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв.м общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и занимаемой общей площади жилых помещений.
Следует отметить, что меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях, независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей, проживающим совместно с ветеранами боевых действий.



подпишитесь на нас в Дзен