Эльдар Муртазин: запрет на звонки через мессенджеры негативно скажется на российской экономике
В эти дни большой резонанс получила тема блокировки звонков через популярные мессенджеры Telegram и WhatsApp. Авторы этой идеи считают, что таким образом можно избавится от звонков мошенников, а заодно не прибегать к блокировке ресурсов полностью. На самом деле в случае реализации данного замысла под российскую экономику будет заложена настоящая бомба.
Так считает ведущий аналитик Mobile Research Эльдар Муртазин. Выступая в передаче в эфире Царьград ТВ в передаче “Хочу сказать”, он рассказал, что в случае блокировки звонков через мессенджеры первыми под удар попадут российские бизнесмены, у которых есть бизнес партнеры за рубежом.
Фактически они теряют бесплатный канал связи, который им экономил очень много денег. Новый российский мессенджер MAX эту проблему не решит, поскольку он будет действовать исключительно на территории России и Беларуси. За границей им никто не разрешит пользоваться, и зарегистрироваться в нем там будет нельзя.
Потеря бизнес контактов, значительный рост затрат на связь, все это очень больно ударит именно по российской экономике, считает Эльдар Муртазин.
Напомним, что проблемы со звонками через мессенджеры начались у многих российских пользователей. Позднее Ксения Собчак написала в своем Telegram-канале, что данную инициативу продвигает “большая четверка” мобильных операторов. Муртазин в свою очередь , что основным бенефициаром в таком случае станет именно мессенджер MAX, который сможет с помощью административного ресурса привлечь новых пользователей.
Источник фото: скриншот видео
