В Роскачестве объяснили как правильно трактовать «правило трех тысяч» на подарок учителям
Сегодня в России начинается новый учебный год. По традиции во всех школах пройдут торжественные линейки, а школьники будут дарить учителям цветы. Но мало кто подозревает, что за слишком дорогой подарок для своего педагога можно загреметь в тюрьму.
Об этом напомнила заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая. Она сослалась на статью в Гражданском кодексе, в которой прописаны все правила.
«В Гражданском кодексе, в статье 575, написано, что сотрудникам образовательных организаций можно дарить подарки стоимостью до 3 тыс. рублей», - приводит ее слова ТАСС.
Также депутат посоветовал родителям сохранять чеки на купленные подарки, на всякий случай.
«Если не дай бог у кого-то возникнут вопросы, наличие чека и фотографии подарка эти вопросы тут же снимет», — отметила она.
То есть, прежде чем что-то купить, необходимо составить список подарков в данной ценовой категории, а потом уже принимать решение.
Также данную ситуацию в Роскачестве. Сотрудники этого ведомства уточнили, что «правило трех тысяч» распространяется только на один подарок, а количество подарков может быть не ограничено. При этом есть школы, в которых администрация запретила принимать учителям подарки даже на праздники.
«Уточните заранее, не нарушите ли вы внутреннее распоряжение, принеся подарок. В противном случае ситуация получится неловкой и неприятной для всех сторон», — пояснили в Роскачестве.
Но самое главное, чтобы педагог был профессионалом своего дела, а ребенок получил максимально полезное количество информации. В любом случае мы всех наших читателей поздравляем с Днем знаний!
Источник фото: globallookpress.com
