России грозит аптечный коллапс. Повышение налогов не перенесут тысячи точек по всей стране
За последние несколько лет в России открылось большое количество аптек. Купить лекарство сейчас можно практически в каждом районе. Но уже в 2026 году этот процесс может пойти вспять, и россияне могут столкнуться уже с массовым закрытием подобных учреждений.
Основная причина, это повышение налогов, которая сделает ведение этого бизнеса убыточным, об этом исполнительный директор ассоциации «СоюзФарма» Мария Литвинова, объединяющей почти 4 тысячи аптек в 47 регионах страны.
Как известно с 2026 года порог дохода для компаний и ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) снизится до 20 млн. руб. в год, а со следующего 2027 года 10 млн. руб. Это означает что первыми пострадавшими от нового налогового режима станут как раз небольшой аптеки, их работа попросту станет нерентабельной.
И если большим городам это не угрожает, поскольку проходимость в аптеках большая, и прибыль выше, то средним и малым городам не повезет гораздо больше. Жители таких населенных пунктов вообще рискуют остаться без лекарств.
Представители данного сектора считают, что спасти положение поможет только специальный налоговый режим для аптек. Правительство пока на это никак не отреагировало.
Ситуацию может спасти покупка медикаментов в интернете. Но чтобы их дождаться, нужен время, а ожидание иногда достигает нескольких дней, и за это время может случиться все что угодно.
Как говорится хорошо быть богатым и здоровым, но увы, не у всех это получается…
Источник фото: globallookpress.com
