Цены вырастут уже 3 апреля. ФАС требует от Ozon и Wildberries изменить работу с продавцами

ПВЗ Ozon и Wildberries
фото Алексей Колосков
Главная претензия российских продавцов заключалась в том, что комиссии на Ozon и Wildberries гораздо ниже для иностранных продавцоы

Товары на Ozon и Wildberries могут подорожать уже с 3 апреля. Причиной этого явления не будет конфликт на Ближнем Востоке. Цены могут вырасти из-за нового требования антимонопольщиков, которое они выдвинули к маркетплейсам. 

До указанной даты Ozon и Wildberries обязаны будут направить в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России данные о размерах комиссий для российских и иностранных продавцов. 

Как сообщает Интерфакс, данное решение принято по итогам заседания экспертного совета Федеральной антимонопольной службы.

ФАС требует, чтобы комиссии для российских и иностранных продавцов были приведены к одному знаменателю. Тем самым были услышаны жалобы российских селлеров о том, что для них комиссии на указанных маркетплейсах гораздо выше, чем для их иностранных коллег

«Участники экспертного совета отметили, что цифровые платформы устанавливали разные условия ведения бизнеса для российских и иностранных продавцов», — отметил регулятор. 

Другое требование ФАС касается того, чтобы Ozon и Wildberries разработали коммерческую политику, которая должна регламентировать инвестирование в цены независимых продавцов. Маркетплейсы должны четко прописать из каких источников они будут финансировать скидки, и установить равные условия для различных категорий товаров и порядок уведомления об этом продавцов и покупателей.

«Размер комиссии создает невыгодные условия для осуществления предпринимательской деятельности, а инвестирование в цены продавцов без получения их надлежащего согласия ущемляет права и интересы продавцов и покупателей», — подчеркнули в ФАС.

Глупо рассчитывать на то, что Ozon и Wildberries снизит комиссию для российских продавцов и доведет ее до уровня для зарубежных селлеров, поэтому все будет повышено. А значит и стоимость товаров после этого также пойдет вверх, а за все заплатим мы, обычные покупатели…



подпишитесь на нас в Дзен

Источник фото: Провинция.ру