Выбираем люстру

Как определить то, что нужно, знакомясь с широким ассортиментом светильников?

Как определить то, что нужно, знакомясь с широким ассортиментом светильников?

Прежде всего, следует учесть, что в помещениях с низкими потолками громоздкие подвесные светильники лучше не использовать. Для небольших уютных комнат стоит выбрать потолочную люстру. Также необходимо обратить внимание на ряд технических характеристик, таких как:

*энергопотребление. Предпочтение стоит отдавать более экономичным моделям;

*количество режимов включения и возможность регулировки мощности освещения;

*особенности патронов. Они могут различаться по диаметру разъема (стандартный или типа «миньон» – их куда больше) и материалу. Так, патрон может быть карболитовым, керамическим или из термостойкого пластика, что надежнее. Патроны также различаются по предельной температуре нагрева и максимальной мощности походящей для них лампы;

* используемые лампы. Для привычных всем ламп накаливания характерен приятный теплый свет, но они крайне неэкономичны. К тому же они сильно нагреваются, что может привести к возгоранию пластиковых или текстильных деталей люстры. Очень эффективны галогенные лампы. У них хорошая цветопередача и длительный срок службы. Третий вариант – люминесцентные. Они более экономичны, чем лампы накаливания, но их свет достаточно «холодный». Светодиодные лампы обладают вполне приемлемым спектром, но они несколько дороже аналогов, что, однако, оправдывается их максимальной экономичностью в эксплуатации.

Теперь пройдемся по комнатам.

Гостиная – лицо нашего дома. Важно, чтобы свет тут был ярким, но теплым, располагал к общению и создавал уют. Если вы обладатель квартиры с высокими потолками, то дизайнеры рекомендуют остановить выбор на массивной подвесной люстре. Она выглядит нарядно и торжественно, придает дизайну своеобразный шарм. В классическом интерьере выигрышно смотрятся хрустальные люстры. Однако если высота потолков стандартная, то лучше обратиться к потолочной модели с многочисленными плафонами.

Если гостиная – это «лицо дома», то спальня – его «сердце». Выбирая люстру в эту комнату, необходимо учитывать тот факт, что создаваемая ею атмосфера должна располагать к отдыху, вызывать теплые чувства. Свет должен быть мягким и рассеянным.

Светильник должен гармонировать с предметами интерьера, но в то же время не теряться на их фоне. Сдержанный дизайн, матовое стекло и хрусталь, полутона в отделке корпуса или абажура – характерные черты люстры для спальни. Дизайнеры также рекомендуют обратить внимание на светильники с несколькими режимами освещения.

Детская комната – это маленький мир, который не предназначен для взрослых проблем. Здесь царит особая атмосфера комфорта, чудесной беззаботности и веселья. И свет в создании этой атмосферы играет не последнюю роль. В первую очередь при выборе источника освещения учитываем безопасность и практичность. Необходимо воздержаться от покупки люстры с элементами из хрусталя или тонкого стекла, ведь если ребенок решит проверить ее на прочность, осколки могут нанести ему травму. В связи с этим плафон должен быть изготовлен из безопасных материалов, таких как пластик или текстиль. Дизайнеры также рекомендуют подвешивать в детской комнате потолочные люстры.

Что касается расцветки, выбор за вами и вашим ребенком. Кто-то отдает предпочтение светильникам с матовыми абажурами, создающими мягкий рассеянный свет. А кому-то по вкусу люстры с яркими изображениями мультяшных героев, космических кораблей или принцесс.

С прихожей начинается каждый дом. Поэтому важно, чтобы освещение в коридоре было грамотно организовано, создавало приятную и гостеприимную атмосферу. Если ваш коридор длинный и узкий, выбирайте люстру продолговатой или прямоугольной формы либо приобретите несколько однотипных потолочных. Для визуальной коррекции помещения дизайнеры также рекомендуют выбрать модель с возможностью изменения направления света, то есть с поворотными спотами, которые локально подсветят необходимую зону.



подпишитесь на нас в Дзен