Современные напольные покрытия: плюсы и минусы

Мы меняем полы не при каждом ремонте квартиры. Но поздно или рано такая необходимость возникает, и мы становимся перед проблемой выбора.

Безусловно, на сегодняшний день чаще всего в ходу линолеум. И таким популярным он стал в силу своей практичности и приемлемой цены. В настоящее время он выпускается с эффектными рисунками, копирующими, например, древесину или плитку. Для того чтобы линолеум прослужил вам как можно дольше, его надо укладывать на специальную прокладку. Сам по себе монтаж этого покрытия очень прост, не требует высокопрофессиональной подготовки и специальных знаний. Его можно использовать даже в таких местах, где пол не отличается ровностью – и это тоже одно из преимуществ линолеума. Он водонепроницаем, его легко мыть, он не боится насекомых, не боится грибка, обладает высокой износостойкостью. Прослужить может 20 лет и более. Но есть и недоставки: он не очень хорошо противостоит перепадам температур, и это далеко не самый экологически чистый материал.

Другое рулонное покрытие – ковролин. Состоит он из натуральных или искусственных волокон, имеет несколько слоев: подкладку из латекса, основу и ворс. Бывает, что добавляют и третий слой – из войлока. В этом случае покрытие будет и толще, и мягче.

Ковролин обладает неплохими шумо- и теплоизоляционными свойствами. Но он нуждается в том, чтобы его регулярно чистили при помощи пылесоса, а кроме того, некоторые виды покрытия выгорают на солнце.

Паркет и массивная доска – это виды напольных покрытий из натурального дерева.

Паркет имеет три слоя. Первые два изготавливают из недорогой древесины хвойных пород, а верхний слой делается из тонкого шпона или бука, дуба, ореха и других пород. Кстати, паркетная доска, что бы там ни говорили – относительно недорогой вариант напольного покрытия. Лишь некоторые виды, верхний слой которых делается из дорогих пород деревьев, могут иметь высокую стоимость. А срок службы паркетной доски не намного больше, чем у линолеума, – примерно 20 лет. Конечно, если за ним правильно ухаживать. Паркетная доска монтируется на полиэтиленовой подложке – или клеевым, или безклеевым способом. Вот для того, чтобы произвести монтаж напольного покрытия из паркетной доски, требуются, в отличие от монтажа линолеума, особые знания и навыки. Ухаживать за таким покрытием несложно, к тому же в процессе эксплуатации его можно немного обновлять при помощи шлифовки – это допускается делать один раз в несколько лет.

Что касается классического штучного паркета, то стоит он немало, но и выглядит на свои деньги. Изготавливается из цельного куска древесины. Сорт паркета зависит и от того, из какого дерева он изготавливается, и от качества исходного материала.

Массивная доска служит до 30-40 лет, а то и больше. Лучше всего ее укладывать на фанеру. Сам по себе монтаж проще, конечно, чем укладка паркета, однако этот процесс все же требует определенного уровня профессионализма. Уход за таким покрытием почти ничем не отличается от ухода за штучным паркетом.

И, наконец, ламинированное напольное покрытие. Оно известно многим и практически так же популярно, как и линолеум. Даже недорогие марки ламината выглядят очень эффектно. Такие напольные покрытия прекрасно имитируют дерево. При выборе надо иметь в виду, что максимальная нагрузка зависит от класса ламината. Самый низкий – 31-й, он годится только для помещений, которые используются редко. Следующий, 32-й, уже подходит для помещений со средней проходимостью. И только ламинат 33-го и 34-го класса можно применять там, где есть высокая нагрузка на пол.

Укладывать покрытие довольно просто. Клей при этом не нужен, доски соединяются с помощью системы «паз-гребень».

Хороший ламинат сравнительно недорог, не боится воды, перепадов температур, он не подвержен истиранию, не царапается, служит около десяти лет. Все эти качества выдвигают его в самые популярные среди всех известных напольных покрытий для жилых и офисных помещений.

Только надо всегда помнить, что укладывать ламинат необходимо на очень ровный пол.



подпишитесь на нас в Дзен