Роспотребнадзор предупреждает: население России стремительно толстеет

Диетологи отмечают, что по всей стране растет количество пациентов, страдающим лишним весом, причем «пальму первенства» уверенно держат мужчины. По данным Роспотребнадзора у 47,6% представителей сильного пола и у 35,6% женщин есть избыточная масса тела. Кроме того, продолжают толстеть дети. Педиатры отмечают

стремительный рост ожирения и сопутствующих заболеваний у детей школьного возраста.

При этом среди мальчиков избыточная масса тела встречается у 20%, ожирение — у 10,7%. Среди девочек – 14% и 5,6% соответственно.

В целом среднестатистический житель нашей страны потребляет калорий больше, чем тратит, причем зачастую это калории, не имеющие питательной ценности и служащие только для быстрого насыщения. Лишний вес влияет негативно на весь организм, вызывает проблемы с сердечно-сосудистой системой, гипертонию и диабет. Кроме того, ожирение добавляет больше шансов заразиться коронавирусом.

Кстати, специалисты даже выявили регионы, где этот недуг встречается чаще – это Орловская, Воронежская, Курганская, Курская, Кемеровская, Брянская, Тульская области, а также Республика Алтай и Еврейская автономная область.

 



подпишитесь на нас в Дзен