Как научиться рисовать портрет человека?

Далеко не каждый опытный художник сможет так нарисовать лицо человека, чтобы передать его черты, настроение, мимику и характер. Что касается начинающих художников, то они часто испытывают сложности с рисованием портретов. Найти информацию о том, как нарисовать лицо человека правильно, можно на http://art-55.ru/index.php/portret.

Основные правила

Практика показывает, что научиться рисовать портрет карандашом можно даже самостоятельно. Для этого нужно делать все поэтапно, следуя простым рекомендациям.

Последовательность действий:

  • Общий контур лица. Сначала нужно сделать на бумаге первый контур лица. Во время рисования не нужно сильно давить на карандаш. Все движения должны быть не принужденными. С первого раза симметричный овал достаточно сложно нарисовать. Поэтому следует приложить усилия и повторять этот этап до тех пор, пока не получится контур лица нужной формы.

  • Разметка основных частей лица. По центру лица следует провести горизонтальную линию, которая будет делить контур на две равные части. Ниже этой горизонтальной линии проводится вторая параллельная линия. Затем от центра нижней линии перпендикулярно рисуется линия, которая ведет к самому подбородку.

  • Рисование глаз. Прежде чем рисовать глаза, следует обозначить боковые, верхние и нижние границы. Затем нужно аккуратно соединить эти точки, нарисовать зрачки, провести линию рта и линию роста волос.

  • Рисование контура бровей, рта и губ. Это один из самых сложных этапов. Поэтому лучше начинать с того, что нарисовать проще. Например, нарисовать брови и закончить линию роста волос. Потом можно приступать к рисованию губ. Сначала рисуется нижняя губа, а верхняя рисуется такой же, только в центре нужно поделить ее на две части. Нос нужно начинать рисовать с низа. Для этого рисуется галочка, а по краям ставятся две дуги.

Последним этапом рисуются веки на глазах, волосы, детализируются брови. Для того чтобы лицо стало еще более выразительным, нужно знать техники, которые помогают оживить рисунок http://art-55.ru/index.php/risunok-life.



подпишитесь на нас в Дзен