Экзоты в доме: как содержать в городской квартире тенрека – полосатого ежика

На первый взгляд этот крохотный уроженец Мадагаскара вызывает лишь недоумение, на второй – умиление. Полосатый тенрек внешне напоминает маленькую игрушку (он весит всего 150 г) – прихотливую смесь из ежика, выдры и землеройки с характерным окрасом пчелы. Всего насчитывается несколько десятков видов тенреков,

но благодаря забавной желто-черной расцветке и колючкам, растущим вперемешку с шерстью, полосатый – самый милый из них.

Зверек вырастает до 15-18 см в длину, у него узкая, вытянутая и острая мордочка, с небольшим вытянутым хоботком, тонкие лапки и очень острые когти, а вдоль всего носа проходит жёлтая полоска. С помощью колючек он общается со своими сородичами. На затылке они более крупные и образуют своеобразный гребешок. Когда грозит опасность, тенрек принимает оборонительную позу – он опускает мордочку и топорщит колючки на затылке и в середине спины, а затем начинает усиленно ими двигать.

Тенреки весьма чистоплотные зверьки, в туалет они ходят в строго отведенное для этого место, поэтому с домашним проживанием у них обычно не возникает проблем. В качестве домика питомцу отлично подойдет клетка или даже ящик. На дно лучше положить подложку или листья, тенреки любят в них рыть норы. С питанием особых проблем обычно не возникает, колючие малыши практически всеядны. Под категорическим запретом только молоко. В 90 процентах случаев их рацион должны составлять животные продукты.

Кормить тенрека нужно один раз в день, когда стемнеет.

По материалам ianimal.ru



подпишитесь на нас в Дзен