Психологический тест: насколько вы готовы и умеете подстраиваться под других

Находясь в социуме, все люди попадают под влияние толпы или отдельных индивидов. Одни мгновенно подстраиваются под общее мнение и зачастую проникаются им так, что считают его своим. Такое развитие событий может привести их к нежелательному результату. Другие, наоборот, воспринимают всё в штыки, причем делают

это, не задумываясь о сути, а желая лишь отстраниться ото всех, показав свою индивидуальность. К какому из этих типов относитесь вы? Давайте проверим это с помощью нашего теста.

  1. Человек вам неприятен, но он этого не понимает и всеми силами пытается быть ближе к вам. Готовы ли вы сказать ему правду?

а) обычно так и делаю, это поможет ему стать более чувствительным и лучше понимать эмоции других людей;

б) аккуратно намекну ему, что меня тяготит его общество, сделаю это так, чтобы не обидеть;

в) никогда не смогу сказать такое, лучше потерплю.

  1. Вам надо совершить поступок, пойти на который вы панически боитесь. При этом вы хорошо знаете, что некоторым из ваших друзей сделать так ничего не стоит. Попросите их о помощи?

а) справлюсь самостоятельно, надо уметь заставить себя сделать то, что нужно;

б) попробую договориться, но постараюсь максимально участвовать в этом, чтобы в следующий раз не прибегать к посторонней помощи;

в) попрошу помочь и даже отблагодарю, себя пересилить сложнее всего.

  1. Можете ли вы придумать и разыграть спектакль, для того чтобы вывести человека на чистую воду?

а) конечно, это очень интересное мероприятие, для меня не будет обременительным в нем участвовать;

б) не люблю такие моменты, если и приму участие, то не как организатор;

в) так поступить не смогу, у меня не получится довести мероприятие до конца.

  1. Когда всё вокруг оборачивается против вас, можете ли вы собрать волю в кулак и сделать то, что нужно вам, а не то, что вам навязывают?

а) так всегда и поступаю, трудности только укрепляют мое желание;

б) часто от проблем опускаются руки, но я стараюсь противостоять сложностям, насколько могу;

в) такая борьба не для меня, считаю, что это знак того, что пора сдаться.

  1. Вас убеждают в том, во что вы не верите. Вы тратите на это время и выслушиваете поверхностные аргументы. Способны ли вы прекратить этот процесс?

а) однозначно около минуты нужно мне, чтобы понять с кем имею дело; я очень быстро прекращу такие разговоры;

б) мне всегда неудобно прерывать человека или вступать с ним в бесперспективную дискуссию, но в некоторых случаях я себя пересиливаю;

в) выслушаю его до конца и, возможно, даже соглашусь с его аргументами, надо доверять чужому мнению.

А теперь подведем итоги:

Если у вас больше ответов А, вы практически не подвержены чужому влиянию. Вы очень требовательно относитесь к аргументам собеседника, поэтому всегда готовы выставить контраргументы. Вас невозможно убедить в том, во что вы не верите, и вы не считаете нужным демонстрировать лояльность или снисходительность к собеседнику, это может лишь усложнить ситуацию. Вашей способности можно только позавидовать. Однако старайтесь чаще проявлять корректность, чтобы не обижать людей своей прямотой и откровенностью.

Если среди ваших ответов больше вариантов Б, вы временами попадаете под чужое влияние и иногда жалеете об этом. Здесь очень важно понимать, что влияние бывает разным, в том числе и положительным, развивающим и обучающим. Не стоит бояться оказаться под воздействием, необходимо научиться сортировать его, выделяя то, что нужно, и то, в чем нет никакой надобности. Думайте, наблюдайте, изучайте, опыт придет к вам со временем.

Если у вас доминируют ответы В, то вы человек, который постоянно находится под чужим влиянием. Нельзя сказать, что вы переживаете из-за этого в тот момент, когда попадаете под чье-то управление, однако итогом этого могут быть ситуации с печальным для вас итогом. Старайтесь более взвешенно подходить к аргументам людей, с которыми вы общаетесь.



подпишитесь на нас в Дзен