Сертификат ИСО 9001: особенности его оформления

Процедура не обязательная, но многие предприятия заинтересованы в ней. Сертификат ИСО 9001 в каждом случае без исключения является подтверждением того, что деятельность компании в рамках организации системы менеджмента качества полностью соответствует всем существующим стандартам. 

Главная цель этого сертификата в необходимости создать условия, при которых минимизируются ошибки в работе предприятия.

Для чего необходим этот документ

Если обратить внимание на информацию на странице сайта, станет понятно, что получение сертификата ИСО 9001 добровольное. Но несмотря на это, можно назвать несколько причин для её прохождения, потому что система менеджмента качества всегда не простая формальность.

После прохождения сертификации и получения специализированного документа предприятие может ждать следующих результатов:

  • повышение лояльности – при процессном уходе все потребности клиентов будут лучше удовлетворяться, и потребители будут возвращаться;

  • оптимизация трат – с помощью процессного подхода можно определить все ненужные траты и минимизировать их. И это касается не только материальных, но и временных и человеческих ресурсов;

  • стремительный рост мотивации – речь идёт об упрощении управления персоналом, оказании помощи при постановке чётких целей, контроль выполнения всех поставленных задач.

И, конечно же, речь идёт о существенном росте репутации компании. Благодаря наличию сертификата, компания может участвовать в тендерах, оформлять льготные кредиты.

Как оформить сертификат ИСО 9001

Для того, чтобы пройти сертификацию, нужно обязательно пройти проверку, а именно речь идёт о внешнем аудите независимой стороной. Аудит всегда состоит из двух этапов – проверка документов и выездная оценка профильного специалиста. Если у компании всё хорошо и система менеджмента соответствует всем стандартам, выдаётся сертификат. Срок действия этого документа три года, по истечению этого срока нужно будет опять проходить проверку. Автоматически документ не продляется.

Если обратиться к специалистам, сертификат ИСО 9001 можно получить за один день. Многое в этом вопросе зависит от грамотности организации всего процесса.



подпишитесь на нас в Дзен