Самые распространенные заболевания у детей школьного возраста: грустный рейтинг

Период обучения в общеобразовательном учреждении дается ребенку непросто. Проводить полдня за партами, а затем идти на дополнительные занятия или же к репетитору – нагрузка, сопоставимая с 8-часовым рабочим днем у взрослого человека. В итоге не каждый неокрепший организм в состоянии выдержать такое.

По статистике, первое место по распространенности среди детей школьного возраста занимают нарушения развития роста и обмена веществ. Как правило, это ожирение, то есть не тяжелое хроническое заболевание, но то состояние, когда требуется вмешательство эндокринолога.

Второе место – заболевания костно-мышечной системы как результат долгого сидения за столом или партой в неудобной позе. Также это связано с недостаточным количеством нужных продуктов в рационе. Ребенку во время активного роста требуется много молочных и мясных продуктов, но не всегда они присутствуют в нужном количестве.

Третье место – проблемы со зрением. Это может быть как врожденная патология, так и приобретенный недуг из-за неправильно подобранного освещения и постоянного «сидения» за компьютером или «зависания» в телефоне.

На четвертом месте – заболевания мочеполовой системы – недостаточная гигиена и переохлаждение могут вызвать проблемы с органами малого таза у девочек и мочеполовыми органами у мальчиков.

Ну а пятое место – болезни нервной системы, которые во многом обусловлены психосоциальным климатом в семье, в частности высокой степенью разводов.

По материалам newslab.ru

Фото - dailymail.co.uk

 



подпишитесь на нас в Дзен