Психологи объяснили, почему современная молодежь отказывается заводить семью

Психологи все чаще называют нынешнюю молодежь «поколением одиночек». По статистике, вступать в брак стали позже, да и сами семьи держатся буквально год-три, а затем каждый второй брак распадается. Молодежь на вопрос «почему не женился/замуж не вышла?» отвечает лаконично – «не хочу». В этом они не лгут,

им действительно не хочется заводить семью.

Причина отказа на самом деле кроется в психотравмах детства, когда не было положительного примера крепкой и дружной семьи.

У мужчин чаще всего это результат негативного опыта наблюдения за деспотичным поведением отца. Если папа часто повышал голос на маму, унижал ее, или что еще хуже, руку поднимал, то у ребенка, когда он вырастает, оказывается «блок» на семью. Мужчины подсознательно боятся повторить судьбу своего отца, потерять самоуважение в браке. Помня о количестве упреков со стороны матери в адрес отца, они опасаются, что не смогут удовлетворить потребности будущей жены и детей, что будут недостаточно успешными и достойными.

У женщин отказ от семьи - как правило, результат негативного опыта детства/юности, когда они наблюдали предательство, насилие в отношениях или же получила психологическую травму от развода родителей. Так бывает, если отец, после того как уходит из семьи, «благополучно» забывает и про дочь.

По материалам gazeta.ru

Фото - piqsels.com



подпишитесь на нас в Дзен