Каждый пятый россиянин самостоятельно прописывает себе антибиотики при гриппе
антибиотики, несмотря на то, что для обычного гриппа они малоэффективны – убивают только бактерии, в то время как причина недуга кроется в вирусах.
Но даже принимая лекарства, что назначает врач, другие рекомендации также не все считают нужным соблюдать. Постельный режим практикуют менее половины опрошенных – 43%.
Не всех чему-то научил и опыт пандемии коронавируса. По-прежнему многие считают возможным ходить на работу во время болезни. Только четверть респондентов (25%) берут больничные до полного выздоровления, остальные идут на компромисс – берут 2-3 дня отгулов за свой счет или договариваются об удаленной работе на этот срок.
Результат подобного отношения к собственному здоровью вполне ожидаемый. 25% респондентов отметили, что сталкивались с осложнениями после перенесенного на ногах гриппа.
В качестве меры профилактики по-прежнему недооценивают важность вакцинации, в качестве меры защиты ее назвали лишь 23% опрошенных. Что касается масок - их готовы применять только девять человек из ста (9%).
По материалам rg.ru
Фото - piqsels.com
