Готовим тыкву и сладости на Хеллоуин – три рецепта

Ежегодно 31 октября во многих странах отмечают Хеллоуин. По традиции в эту ночь дом украшает светильник Джека (тыква с вырезанными глазами и ртом, со свечой внутри), а дети ходят в гости и выпрашивают у хозяев сладости. Основные блюда этого забавного праздника – конфеты, карамельные яблоки, традиционный

ирландский хлеб бармбрэк и угощения из тыквы (надо же куда-то деть остатки сладкого овоща после вырезания светильника).

Тыквенная запеканка

Для нее понадобится: 0,5 кг мякоти тыквы, 150 г яблок, 2 яйца, 150 г сл. масла, ½ стакана манки, 1 ст. ложка сахара, по 1 щепотке соды и ванилина и соль по вкусу.

Режем мякоть тыквы на кусочки, заливаем водой и варим примерно 15-20 минут. Готовая тыква должна быть мягкой.

Сливаем воду, добавляем соль и толчем тыкву до состояния пюре. Пока оно остывает, чистим и натираем на крупной терке яблоки. Затем взбиваем миксером яйца, сахар и соль. Остывшую тыкву выкладываем в миску, добавляем тертые яблоки, размягченное сливочное масло, манку и ванилин.

Все хорошо перемешиваем и аккуратно вмешиваем взбитые яйца. Форму для выпечки застилаем пергаментом и выкладываем на нее смесь. Выпекаем запеканку примерно 25-30 минут при температуре 200 градусов.

Карамельные яблоки с орехами

Подаются на ломтиках сдобной булочки. На 4 порции понадобится: 4 яблока (порезанные дольками), 1/3 стакана грецких орехов, 1чайн. л. молотой корицы, 4 ст. ложки сливочного масла, ¼ стакана коричневого сахара, 4 ломтика сдобной булочки и ¼ стакана яблочного сока.

В большой сковороде разогреваем сливочное масло, смешивая его с сахаром и корицей. Добавляем в смесь ломтики яблок и, периодически помешивая, готовим 5-6 минут, до карамелизации. Затем добавляем яблочный сок и орехи, перемешиваем и обжариваем еще 1 минуту. Тем временем подсушиваем в тостере ломтики булки и порционно выкладываем на них карамельные яблоки с орехами.

Хлеб бармбрэк

Печется с изюмом и цукатами. Кроме того, обычно в тесто кладут горох, щепку, монеты, кольцо и ткань. По ним предсказывают будущее. Горох обещает, что в ближайшем будущем можно не ждать свадьбу, а кольцо – наоборот; щепка попадается к неприятностям, монета – к достатку, а ткань – к безденежью. Говорят, что рецептов бармбрэка столько же, сколько хозяек в Ирландии, но объединяет их то, что изюм замачивается в крепком чайном настое.

Итак, нам понадобятся 150 г сахара, 300 мл ромашкового чая, 50 г сливочного масла, 1 ст. ложк миндаля, 200 г изюма, 100 г цукатов, 50 р консервированной вишни, 300 г муки и 5 чайн. ложек порошка для выпечки.

В миску наливаем горячий чай и растворяем в нем сахар. Затем добавляем масло, миндаль, изюм, вишни, цукаты и перемешиваем. В остывшую смесь добавляем муку и пекарский порошок и снова вымешиваем. Выпекаем бармбрэк в форме, смазанной маслом, ровно час. Если тесто не пропеклось, то можно оставить его в духовке еще на 10-15 минут. Затем вынимаем хлеб из духовки и оставляем его отдохнуть в форме еще на 10 минут. Хранить бармбрэк можно несколько дней, если завернуть его в вощеную бумагу.

По материалам my-calend.ru, cookingoffroad.livejournal.com, russianfood.com



подпишитесь на нас в Дзен