Мастерим с детьми: как за полчаса сделать зимний домик из палочек от мороженого

Миниатюрные домики, украшенные зимними мотивами в технике декупаж, одинаково хорошо смотрятся и как украшение для стен, и как магнитик для холодильника. А делаются всего за полчаса. Для домика понадобятся деревянные палочки от мороженого (10 шт.), трехслойные салфетки с зимними мотивами, клей «Момент»-

«Кристалл», клей ПВА, акриловые белые краски, акриловый грунт, лак для декупажа, блестки или глиттер, тонкая кисточка, губка, старая зубная щетка и тонкая ленточка.

Сначала делаем основу из палочек. Чистые и сухие палочки выкладываем в форме домика (лесенкой от середины в обе стороны). Еще двумя закрепляем конструкцию. Одну приклеиваем поперек домика на прозрачный клей «Кристалл» снизу, вторую – сверху, закрепив под ней небольшой отрезок атласной ленточки, чтобы домик можно было повесить.

Вместо ленточки можно приклеить тонкий кусочек магнита и тогда домик можно будет вешать на холодильник. Переворачиваем нашу фигурку и приклеиваем еще две палочки сверху – так, чтобы получилась крыша. Чтобы все хорошо закрепилось, нужно оставить заготовку на ночь под прессом. На следующий день покрываем наш домик сначала акриловым грунтом, заполняя им все щели между деталями. Пока она сохнет, вырезаем из салфетки подходящий рисунок и отделяем нижние два слоя салфетки. Рисунок размещаем на деревянной основе и разравниваем кисточкой, чтобы не осталось пузырьков воздуха.

Теперь оставляем рисунок сохнуть, а затем закрашиваем оставшиеся пустыми части заготовки, акриловой краской. Если на рисунке есть узоры, их можно прорисовать глиттером или украсить блестками. Для крыши делаем снег, разбрызгивая на него краску с помощью щетки. Готовый домик покрываем лаком для декупажа.

По материалам masterclassy.ru



подпишитесь на нас в Дзен