Спасаем домашнюю библиотеку от книгоедов и плесени

Лето – лучшая пора устроить домашней библиотеке «банный день». В идеале все книги и альбомы должны храниться в застекленном шкафу и строго в один ряд. Но это редко бывает в обычных квартирах. Поэтому со временем на книгах скапливается пыль, появляется плесень

и поселяются мелкие насекомые: книгоеды, точильщик и моль.

С пылью справиться проще всего – достаточно пылесоса и специальной насадки с длинной щетиной. Чернильные кляксы можно удалить перекисью водорода, обработав пятно ватным диском с перекисью, а затем промокнув бумажной салфеткой. Жирные пятна поддаются зубному порошку или мелу. Однако этот способ подойдет только для свежего пятна. Порошок нужно нанести на пятно и сверху прогладить через белый лист бумаги или белую салфетку.

Застарелые пятна поможет удалить авиационный бензин, а ржавчину ватный диск, смоченный лимонной кислотой. Пятна от пальцев нужно натереть обычным туалетным мылом, а потом удалить мягкой влажной тряпкой. Пятна поверхностной плесени ликвидируются мягкой кистью или мягкой насадкой пылесоса, а затем обрабатываются нашатырным спиртом (наносим его на ватный диск и протираем зараженные места, захватывая близлежащие участки).

Если книги атаковали насекомые, то можно положить их в морозилку на несколько дней, предварительно завернув в полиэтиленовый пакет. Этот способ изобрел американский ученый-энтомолог и с успехом применяется в крупных библиотеках. Также можно сложить зараженные книги в пакет и побрызгать или насыпать в него любой препарат от моли. Такая дезинфекция займет несколько дней. Пятна от насекомых можно удалить, протерев страницы книги ватным диском, смоченным в пищевом уксусе или смеси нашатырного спирта с глицерином в пропорции 1 к 4. С запахом плесени легко справится сода. Ее нужно засыпать между страницами и отложить книгу на несколько дней. Затем сухую соду вычищаем мягкой щеткой или пылесосом.

По материалам kiev.cleaning



подпишитесь на нас в Дзен