Ученые до сих пор не знают, почему мы спим в две фазы и что такое гравитация

Многие вещи кажутся настолько обычными и привычными, что нам кажется: все это давно изучено до тонкостей и никаких тайн уже нет. Оказывается, не все так просто. Вот, казалось бы, совсем несложный вопрос: почему у нас определенная форма сна? Сначала происходит постепенное погружение в глубокий сон. Затем

следует резкий переход в фазу быстрого. Именно в это время нас посещают сновидения. Далее начинается новый цикл. Еще одна особенность: в первую половину ночи преобладает глубокий сон, во вторую – быстрая фаза.

На первый взгляд, ничего особенного: видимо, именно такие циклы нужны для восстановления организма. Но почему тогда они присутствуют только у теплокровных животных и птиц и у человека? У холоднокровных период сна монотонный.

По ряду признаков, форма сна с разными фазами очень древняя. Скорее всего, она дает какое-то преимущество для выживания, раз прочно закрепилась в ходе эволюции. Но в чем оно заключается, до сих пор неизвестно.

Много вопросов вызывает также гравитация. Механизм ее известен. Гравитация Солнца удерживает Землю на орбите, гравитация Земли – нас всех на ее поверхности. Но почему она вообще существует? Почему в атомах так много пустого места? Почему сила, которая удерживает вместе составные части атома, отличается от гравитации? На эти вопросы наука пока не дает ответ.

Поговорим также о тектонике литосферных плит. Считается, что движение гигантских плит земной коры передвигает континенты, формирует горы, вызывает землетрясения и извержения вулканов. Впервые гипотеза о том, что все континенты когда-то могли быть единым целым, была выдвинута еще в 1500 году, а особое распространение получила в 60-х годах прошлого века. Тогда появилась подкрепленная доказательствами теория спрединга (растяжения) океанического дна. Согласно ей блоки литосферы океанической коры раздвигаются, и образовавшиеся пустоты заполняются магмой, образующейся в мантии Земли. Но что же вызывает само движение этих плит? Неизвестно.

По материалам infoniac.ru



подпишитесь на нас в Дзен