В Тамбове после открытия ТЦ «Студенец» на посетителей рухнула труба

Об этом происшествии я узнала 20 октября из соцсети «ВКонтакте». В одном из пабликов появилось видео ЧП, случившегося в этот же день в тамбовском ТЦ «Студенец». На ролике запечатлен момент, когда на посетителей кафе, отдыхающих за столиками, прямо с потолка падает труба. Ошарашенные люди вскакивают со своих мест,

но труба успевает задеть сидевшую поблизости от места аварии девушку. Как выяснилось из комментариев очевидцев, инцидент произошел на цокольном этаже торгового центра. Девушка, на которую обрушился фрагмент вентиляции, получила сильный ушиб плеча, ей потребовалась помощь медиков.

Но самое примечательное, что официальное открытие ТЦ «Студенец» состоялось всего за сутки до инцидента - 19 октября.

Горожан случай с отвалившейся трубой и встревожил, и возмутил. Мало того, что торговый центр уже и без того стал притчей во языцех, — ведь объект возвели на берегу реки вопреки всем законам, судам и протестам общественности, в течение нескольких лет тщетно пытавшейся отстоять речку. Так теперь еще выясняется, что ТЦ, уже задолго до открытия обросший скандалами, еще и построен с нарушениями.

Тамбовчане оставили под роликом с ЧП порядка 80 комментариев. Люди требуют, чтобы видео было предано огласке, а в здании проведена серьезная ревизия на предмет выполнения норм безопасности. Вот лишь некоторые из комментариев из соцсетей:

«Считаю, надо предать видео огласке и произвести полную проверку здания в плане эвакуационных выходов, пожарной безопасности и т. п....» «Согласен, там все еле держится... те же полы у эскалатора». «Все в короткие сроки, поскорей все сделать, вот и неизбежный результат, наплевательское отношение к покупателям...» «Там эскалаторы так скрипят, что пока доедешь, все фильмы ужасов вспомнишь». «Я еще в кино хотел туда - теперь ни ногой, аварийных выходов нет». «Теперь персонал несколько раз перекрестится, прежде чем в смену заступить».

 После поднявшейся в городе волны негатива 21 октября руководство «Студенца» дало свою оценку произошедшему ЧП. Официальный комментарий я нашла на странице «Лайфстайл центр «Студенец» во «ВКонтакте». Как следует из размещенной там информации, причиной аварии стали ошибки подрядчика при монтаже воздуховода, а виновным «назначили» главного инженера. По предварительным данным, труба воздуховод была установлена с неправильным наклоном, из-за чего в ней начал скапливаться конденсат, что и привело к обрушению. В администрации торгового центра пообещали все отремонтировать к 22 октября и заверили, что здание абсюлютно безопасно для посетителей.

«Это чрезвычайная ситуация, мы сделали самые серьезные выводы, - написал в своем обращении к посетителям ТЦ гендиректор управляющей компании «Лайфстайл» Владислав Баженов. - Уволен главный инженер, проводится ряд проверок. Жизни единственного пострадавшего посетителя ничто не угрожает, мы решаем вопрос о моральной компенсации... Приносим извинения за причиненные неудобства и обещаем сделать все возможное, чтобы больше не допускать подобных ситуаций».

 Но, судя по оставленным под этим обращением комментариям, горожан ни извинения, ни заверения не убедили. Люди продолжают высказываться, и страсти вокруг «Студенца» не утихают.

 "Причиненные неудобства.... вы серьезно? Слава богу, в этот момент детишки не проходили мимо», - написала в комментариях тамбовчанка Елена Бородина.

 "Залатают и будут уповать, чтобы больше такого не было... Но если объект не выдержал и месяца, стоит подумать, на чем там вообще все держится. Поэтому после этого случая мысли у людей будут... и они 1000 раз подумают, стоит ли туда идти», - вторит ей Вера Аршинникова.

"А сколько еще косяков от подрядных организаций скрыто ...пока.... до поры до времени?» - задается резонным вопросом пользователь под ником Selena.

 «Это произошло на следущий день после открытия!!!! НА СЛЕДУЮЩИЙ!!!! А что ждать дальше???? Лично у меня будет фобия в этом ТЦ», - возмущается Людмила Попова.

 После столь серьезного общественного резонанса случаем в «Студенце» занялись надзорные органы. 21 октября помощник прокурора Тамбовской области Надежда Истомина сообщила:

 - Прокуратурой Октябрьского района начата проверка по появившейся в сети Интернет информации об обрушении трубы большого размера в помещении кафе недавно введенного в эксплуатацию торгово-развлекательного центра.

«Провинция.ру» будет следить за развитием событий.

Ирина Костенко, г. Тамбов



подпишитесь на нас в Дзен