В Тамбовской области школьник умер во время соревнований по мини-футболу

Об этом происшествии стало известно 28 февраля. В соцсети появилась информация о том, что в Моршанском районе 15-летний ученик 9 класса Большекуликовской школы скончался во время районных соревнований по мини-футболу. Мероприятие было организовано отделом культуры и массового спорта районной администрации.

Как следовало из информации, все произошло в считанные минуты. Для уточнения я позвонила в региональное следственное управление.

— По факту гибели школьника в Моршанском районе организовано проведение процессуальной проверки,— прокомментировала помощник руководителя СУ СКР по Тамбовской области Елена Кярсна. — По предварительной версии, причиной смерти школьника стала острая сердечная недостаточность.

При каких обстоятельствах все случилось, мне рассказали в управлении образования и науки Тамбовской области. Как выяснилось, соревнования проходили на базе спортивного комплекса в поселке Молодежный. На соревнованиях присутствовали медсестра и врач фельдшерско-акушерского пункта.

- На место была вызвана «скорая помощь», - рассказали мне в управлении.- По приезду врачи констатировали смерть мальчика. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Мама мальчика сказала, что сын занимался спортом и неоднократно принимал участие в подобных соревнованиях, проблем со здоровьем у него не было.

В понедельник 2 марта я позвонила директору Большекуликовской школы, где учился подросток. Ирина Николаевна Ретюнская сказала, что, прежде чем ехать на соревнования все дети получают медицинский допуск. Скончавшийся подросток также его получил. Никаких жалоб у ребенка не было.

- Детей сопровождал учитель физкультуры, он прошел полный инструктаж, - говорит директор. - На здоровье школьник не жаловался и вышел вместе с командой играть на площадку.

Что произошло дальше, мне рассказал близкий друг скончавшегося подростка Артем (имя изменено - Прим. Ред.). С ним я пообщалась в соцсети, где друзья разместили пост в память о погибшем друге: «Тебе осталось лишь мгновенье. Пас голевой, последний пас твой. Прими от нас прощенье. И спи спокойно...» Там школьники вспоминают товарища и пишут слова соболезнования. Артем говорит, что утром ничто не предвещало беды. Парни встретились, шутили, приехали на турнир в надежде на победу.

- У нас была самая первая и самая последняя игра в тот день. В первом тайме все было хорошо. Вместе мы отыграли и забили гол во втором тайме. Вышел Илья (имя изменено - Прим. ред.) веселый и бодрый. Но спустя две минуты он подошел ко мне и спросил, могу ли я его заменить. Я сидел на скамейке запасных. Я сразу это сделал. Буквально через минуту, даже меньше, он упал, - говорит Артем. - Мы быстро сориентировались и отнесли его в раздевалку. Тренер и врачи стали оказывать ему медицинскую помощь. Когда приехала «скорая», Илья уже умер.

Друзья подростка и школьные учителя говорят, что парнишка занимался спортом с самых ранних лет. Он всегда был очень воспитанным и сдержанным. Мама мальчика говорит, что сын на здоровье не жаловался и всегда был очень активным ребенком. Помимо него, в семье подрастают две дочери. Одна уже учится в техникуме, а другая - в шестом классе той же школы.

Похоронили мальчика 1 марта на кладбище села Малые Кулики.

Людмила Босомыкина, Моршанский район



подпишитесь на нас в Дзен