Как в условиях карантина поучаствовать в переписи населения дистанционно?

«Осенью обещают провести перепись населения. Я пенсионерка, в группе риска по заболеваниям, не хочу, чтобы в карантин ко мне домой приходили посторонние люди. Можно ли принять участие в переписи дистанционно?» Нина Серова, г. Тамбов  Вот что сообщили в администрации Тамбовской области:

- Всероссийская перепись населения пройдет в сентябре 2021 года. Для удобства жителей разработано три способа участия в ней. Через портал госуслуг, личное общение с переписчиком, посещение стационарного переписного участка.

Каждый житель Тамбовской области может выбрать наиболее удобный для себя способ заполнения переписного листа. Привычный способ участия во Всероссийской переписи населения - общение с переписчиком. В специальной экипировке, с планшетами, переписчики поэтапно будут обходить все дома каждого населенного пункта региона, заполняя со слов жителей переписные листы. Общение с переписчиком для жителей будет полностью безопасным.

Переписчиков снабдят средствами индивидуальной защиты - масками и перчатками. Кроме того, в процессе заполнения переписных листов у респондента не спросят никаких документов. Все ответы фиксируются со слов жителя, не требуют подтверждения.

Предстоящая перепись населения станет первой цифровой переписью. Это значит, что каждый житель Тамбовской области старше 14 лет может самостоятельно заполнить переписной лист на портале госуслуг. Для этого понадобится учетная запись на ресурсе.Интернет-перепись - наиболее удобный способ участия в этом масштабном событии десятилетия.

Во-первых, она исключает общение с переписчиком.

Во-вторых, ответить на вопросы можно в любое удобное время и в любом удобном месте.

В-третьих, при необходимости можно сделать паузу в заполнении переписного листа, а с появлением свободного времени вернуться к этому процессу.Еще один новый способ участия во Всероссийской переписи населения - заполнение переписного листа на стационарном участке.

Если вы не хотите встречать переписчика дома, можете самостоятельно прийти на стационарный участок и заполнить анкету. На участке будет находиться переписчик, который поможет принять участие в переписи. Планируется разместить стационарные участки в местах, удобных для населения. Например, в МФЦ, зданиях сельсоветах, возможно, также в почтовых отделениях.



подпишитесь на нас в Дзен