На дачном участке сгорел дом: пламя уже начало подбираться к соседским строениям

В соцсети «ВКонтакте» в группе «ЧС Тюмень» 6 июня в одном из постов сообщалось, что недалеко от Тюмени, в СНТ «Солнечное», загорелся дом. Пожар был виден издалека, даже с другого берега. Очаги дыма были в разных местах. Очевидцы писали, что дом вспыхнул буквально как спичка и сгорел за считанные минуты.

Также было размещено видео пожара. На нем видно, как пылает крыша дома. Огонь перекинулся и на соседние постройки.

Чтобы узнать подробности происшествия, я 9 июня связалась с пресс-службой МЧС по Тюменской области.

«6 июня, в субботу, в 19:39 поступило сообщение о пожаре в садоводческом товариществе «Солнечное» Тюменского района. На улице Школьной загорелся частный двухэтажный дом размерами 9Х9 метров. В результате пожара поврежден дом, а также огонь захватил соседний гараж, и частично пострадал еще один дом. Общая площадь пожара составила 147 кв.м. Огнеборцам удалось остановить дальнейшее распространение пожара на соседние дома и постройки», – рассказал мне по телефону Александр Зубарев, сотрудник пресс-службы областного управления МЧС.

Всего с пожаром боролись 15 сотрудников подразделения МЧС. Было задействовано 6 единиц спецтехники. Ближе к 21:00 удалось ликвидировать открытое горение. Погибших и пострадавших нет. Предварительная причина – неосторожное обращение с огнем.

Через соцсети 9 июня мне удалось связаться с Ильей, у которого бабушка с дедушкой имеют дачу по соседству с горевшим домом. Он мне рассказал следующее:

«Это дача моего дедушки и моей бабушки. В этот момент мы гостили у них. Хорошо, что всё потушили, все могло кончиться гораздо хуже. Тушить пожар нам помогали соседи, прохожие. Пожарные приехали оперативно, буквально минут через 20-25, мы очень испугались. У нас только немного крыша подгорела. Сейчас в доме уже работает электричество».

Также Илья мне сообщил, что хозяев внутри дома не было, и скинул фотографию соседского дома после пожара. На фото видно, что от дома почти ничего не осталось. Только сгоревшие доски и часть стены.



подпишитесь на нас в Дзен