В ишимскую больницу с инсультом обращается больше сельских жителей, чем горожан
артериальное давление может повыситься без видимой и привести к инсульту или инфаркту.
Пресс-секретарь ГБУЗ ТО «Областная больница №4» (г. Ишим) Жанна Стрижак сообщила «ЯС», что в такие дни в первичное сосудистое отделение больницы поступает от двух до семи человек с острым нарушением мозгового кровообращения.
«Чаще всего в медучреждение привозят жителей районов, – говорит пресс-секретарь. – Из 765 человек, поступивших к нам в течение прошлого года с инсультом, только 266 - городские жители. У 151 человека произошел повторный инсульт. К сожалению, врачам не удалось спасти 96 человек – поражение мозга оказалось слишком обширным. Это жители Ишима и 10 районов юга области».
Очень важно, чтобы с момента появления первых симптомов до начала оказания специализированной медицинской помощи прошло не более 4 с половиной часов. За это время есть шансы восстановить кровоток в головном мозге и предотвратить тяжелые последствия.
Ишимские медики рекомендуют: чтобы в разы снизить риск развития инсульта, достаточно ежедневно контролировать кровяное давление и регулярно принимать назначенные врачом лекарства. А если уж случилась мозговая катастрофа – нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.