Можно ли вернуть деньги за неиспользованный подарочный сертификат?

«Добрый день, уважаемая редакция. Подруга подарила мне сертификат на три тысячи рублей. Хотела пойти купить на него парфюмерную продукцию, но не было ничего подходящего. Скажите, могу ли я за него получить деньги? На кассе сказали, что у них нет такой услуги. Скажите, правильно ли со мной поступили?»

От редакции: за ответом на данный вопрос корреспондент «ЯС» обратился в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области. Там ему пояснили, что в случае, когда по истечении оговоренного сторонами срока подарочный сертификат не был предъявлен покупателем, сумма предварительной оплаты, полученная продавцом, для целей налогообложения прибыли является безвозмездно полученным имуществом и учитывается в целях налогообложения прибыли в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ.

Фактически сделка по продаже подарочного сертификата представляет собой договор, по которому одна сторона передает другой стороне определенную денежную сумму, а другая сторона оформляет на соответствующую сумму сертификат в подтверждение своей обязанности предоставить на эту сумму товары предъявителю сертификата, что фактически свидетельствует о внесении потребителем авансового платежа.

При отказе от подарочного сертификата, потребитель вправе вернуть его и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

В случае отказа в удовлетворении требований потребителя или оставлении претензии без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п.1 ст.11 ГК РФ, ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» защита нарушенных (частных) гражданских прав существляется исключительно судом.

Действующим законодательством на продавца возложена обязанность по возврату денежных средств за неиспользованный подарочный сертификат. При этом право требования возврата денежных средств имеет только лицо, купившее сертификат.



подпишитесь на нас в Дзен