Дом на окраине Тюмени, где прятались террористы, хозяин хотел срочно продать

На одном из интернет-ресурсов висит объявление о продаже частного дома на улице Амурской в Тюмени. В нем в ночь на 13 апреля нейтрализовали двух вооруженных сторонников запрещенной в России организации. Однако дозвониться по указанному номеру телефона и задать интересующие вопросы невозможно, абонент не доступен.

Тюмень 12 апреля вечером в считанные мгновения облетала новость о некой неизвестной спецоперации в районе Маяк.

"Оккупировали Маяк! Много военных, спецназа, перекрыли выезд с района", – писали в соцсетях пользователи и один за другим выставляли фотографии. На снимках – машины БТР и колонны силовиков.

Горожане не могли понять, что происходит.

 

Фото Национального антитеррористического комитета 

Позже, во втором часу ночи 13 апреля, Национальный антитеррористический комитет сообщил, что в Тюмени прошла контртеррористическая операция.

УФСБ по Тюменской области стало известно о нахождении в одном из частных домов вооруженных лиц – сторонников международной террористической организации ИГИЛ, запрещенной в России, которые готовили теракты. Руководителем регионального Оперативного штаба было принято решение о проведении контртеррористической операции.

"На предложение сложить оружие и сдаться властям террористы открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов, и в результате последовавшей перестрелки, были нейтрализованы. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка нет, – проинформировало ведомство. – Эвакуированных более 100 человек. Оперативный штаб и пункт временного размещения были развернуты в лицее №34".

"В доме, где находились злоумышленники, обнаружены и изъяты два автомата Калашникова, два самодельных взрывных устройства, религиозно-экстремистская литература, носители электронной информации, элементы взрывных устройств", – прокомментировал "Провинция.ру" и.о. руководителя 1-го отдела особо важных дел Артем Бучнев.

Утро после спецоперации. Фото Национального антитеррористического комитета

Когда корреспондент "Провинция.ру" 15 апреля приехала на улицу Амурскую, около того самого дома все еще дежурили полицейские. Они сказали, что допуск посторонних на место происшествия запрещен. Затем подъехал автомобиль Следственного комитета. Из нее вышли сотрудники в форме и прошли в дом.

"Объект находится под охраной с той самой ночи", – рассказал местный житель Александр Паздерин.

Местный житель показывает, где стоял БТР

По его словам, спецоперация застала его врасплох.

"Около 10 часов вечера я решил попить чай. Включаю газ, а он не работает. Я сходил в кладовку, нашел там электрическую плиту, только хотел поставить чайник – стук в окно. Пока дошел до двери, постучали еще раз и громче. Я открыл калитку, а там стоит человек в форме с автоматом, а неподалеку – БТР. Он сказал мне, что идет эвакуация, велел пройти в автобус. В автобусе нас было человек 15. Там мы сидели около получаса. Потом сказали, чтобы мы пешком пошли в школу. В школе нам предложили питание, чай, – рассказал Александр Андреевич. – Пока мы там сидели, со стороны нашей улицы были слышны четыре хлопка, похожие на взрыв, потом автоматная очередь. Через 10 минут после этого загорелась крыша соседнего дома. Когда пожар закончился, я решил, что можно вернуться домой. Но в зону оцепления в район улиц Амурской, Локомотивной, Федерации, Новоселов, Магнитогорской никого не пускали. Вся спецтехника – "скорые", ОМОН, пожарные и остальные стояли на Интернациональной. Я замерз, поскольку вышел из дома без верхней одежды, поэтому пошел ночевать к внуку, он живет недалеко. Утором около 8 часов вернулся домой".

В микрорайоне корреспонденту "Провинция.ру" удалось пообщаться еще с несколькими местными жителями. Они уверяют, что до этого случая на улице всегда было спокойно. И этот дом ничем от других не отличался. Многие не могли вспомнить, кто там жил, только одна девушка ответила, что с недавнего времени в доме обитали двое мужчин, они носили бороды.

А один из местных, не пожелавший называть своего имени, рассказал, что дом принадлежит молодому человеку лет 27. Якобы он из Ингушетии, у него русская девушка. Время от времени он появлялся здесь, но жил в другом месте.

А между тем, деревянный дом №118 на Амурской недавно – 8 апреля – выставили на продажу. На одном из ресурсов все еще висит объявление. "Дом 98 кв. м. на участке 5 соток за 2 млн. 800 тысяч рублей. В отличном состоянии, с бытовой техникой и мебелью. Все в собственности. Срочно!"

Корреспондент "Провинция.ру" позвонила на номер телефона, указанного в объявлении, оказалось, он для звонков недоступен.

Сгоревший дом, в котором прятались террористы