МВФ улучшил прогноз по росту экономики России

Рецессия, которая продолжалась в российской экономике на протяжении двух лет, миновала. Об этом теперь говорят не только в правительстве РФ, но и с самых высоких трибун за рубежом.

В числе оптимистов оказался и Международный валютный фонд.

Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз роста ВВП России в 2017 году: с 1,4 до 1,8 процента. Об этом со ссылкой на материалы кредитной организации сообщает агентство ТАСС (tass.ru). 

«После двух лет рецессии в 2017 году ожидается рост экономической активности в России на 1,8 %, чему способствуют стабилизация цен на нефть, смягчение финансовых условий и рост доверия», - считают эксперты МВФ.

Прогноз фонда на будущий год также позитивен и также подвергся коррекции в сторону улучшения показателей: в 2018 году российская экономика должна увеличиться на 1,6 процента (предыдущий прогноз МВФ на 2018 год — 1,4 %).

Улучшается ситуация и с инфляцией. Согласно своему докладу, фонд ожидает в России роста потребительских цен в 2017 году на 4,2 %, а в 2018 г. - на 3,9 %. Но это если считать в среднем за год, как принято в МВФ. По российской же методике («декабрь к декабрю») ожидаемые показатели лучше: по 4 % за 2017 и 2018 годы.

Также в новом докладе содержатся и оценки российского рынка труда. МВФ ожидает, что уровень безработицы составит 5,5 % в текущем и в будущем годах . 

В среднесрочной же перспективе рост, как ожидается, останется на уровне 1,5 %, что будет объясняется умеренными ценами на нефть, демографическими показателями и другими структурными препятствиями.

Эксперты фонда подчеркивают, что «темпы сокращения дефицита, запланированные в России, закономерно приведут к устойчивой корректировке для понижения цены на нефть, но они должны строиться на более постоянных и более адресных мерах, чем предусматривается в настоящее время».

В целом в МВФ прогнозируют, что в России в течение следующего года или двух будут опускаться ключевая ставка, поскольку инфляция по-прежнему будет близка к целевому показателю в контексте жесткой денежно-кредитной политики Банка России.

Гражданам страны, желающим сохранить и приумножить свои средства в условиях ожидаемой экономической стабильности, можно подумать над тем, как сохранить свои деньги наиболее удачным образом.

В качестве одного из инструментов сохранения и приумножения рублевых сбережений можно назвать участие в программах кредитных потребительских кооперативов (КПК). В частности, выгодные программы сбережения средств предлагает своим пайщикам КПК «ФинансГарант».

Среди программ этого кооператива особым вниманием пайщиков пользуется программа «Забота», призванная помочь пенсионерам – одной из самых социально уязвимых категорий наших граждан. Дело в том, что процентная ставка по этой программе одна из самых высоких в кооперативе – 14,5 %, а минимальный взнос составляет всего 500 рублей.  По своему усмотрению пайщик может снимать или капитализировать проценты.Добавим, что важной отличительной особенностью КПК «ФинансГарант» в целом и программы «Забота» в частности является страхование сбережений.

**НКО «Межрегиональное потребительское общество взаимного страхования».

Обособленное подразделение в г. Владимир, Ленина, д.24 ,Телефон8(4922) 466767   

КПК «ФинансГарант»    сайт http://финанс-гарант.рф/

телефон горячей линии 8-800 500 78 46

На правах рекламы.
ОГРН 1163525095250

КПК «ФинансГарант».



подпишитесь на нас в Дзен