Во Владимире в гонке «Лыжня России-2020» приняли участие 11300 человек

Ровно столько жителей и гостей областного центра вышли на старт традиционной лыжной гонки в минувшую субботу в парке «Дружба». Об этом администрация города Владимира сообщает 9 февраля. Состязания состояли из нескольких забегов на дистанции от 1 до 10 километров для участников всех возрастов без ограничений.

Это уже тридцать восьмая владимирская «Лыжня России». Традиционно, на эти состязания люди приходят целыми семьями.

В полдень 8 февраля стартовал первый забег на дистанцию 1 километр. В нем принимали участие мальчики и девочки 2010 года рождения и моложе. Затем вслед за ними стартовал забег «Безграничные возможности», а потом на 1 километр побежали все желающие, в том числе семьи с детьми и коллективы учеников.

Наконец, на старт забега на 5 километров вышли юноши и девушки 2002 года рождения и моложе, а заключающим забегом стала десятикилометровка для мужчин и женщин от 2001 года рождения и старше.

В забеге на 10 километров среди мужчин лучшим стал Андрей Еремичев, вторым пришел Владимир Кулев, третьим – Семен Кузьмин. У женщин первое, второе и третье места соответственно заняли Валерия Аксенова, Елена Чермонова и Анастасия Иванова.

На пятикилометровой дистанции среди юношей первым пришел Егор Лазарев, вторым оказался Артем Разговоров и на третьем месте – Александр Ляпанов. Среди девушек самой быстрой оказалась София Портакало, второе место заняла Ульяна Обухова, третье – Екатерина Шабанова.

В младшей группе 2010 года рождения и младше среди девочек первой стала Елизавета Царькова, второй – Валерия Титова, третьей – Надежда Веселова. Среди мальчиков лидером оказался Максим Федотов, на втором месте пришел Тимофей Скрипка, на третьем - Денис Левковский.

Из ассоциации родителей детей-инвалидов, участвовавших в забеге «Безграничных возможностей», первыми стали Екатерина Кацай и Александр Кузьминов.

Вручили награды также самым юным и самым опытным участникам гонки. Самыми молодыми в нынешнем году оказались Есения Красильникова и Всеволод Новосадов, а самыми опытными – Виктор Бубнов и 81-летняя Антонина Сорокина.