За золото придется платить НДС

«Часто в банках предлагают купить драгоценный слиток или монету, уверяя, что это отличный способ вложения. Так ли это?» Алена Петрова из Коврова (звонок в редакцию)

Отвечает управляющий отделением по Владимирской области ГУ Банка России по ЦФО Надежда КАЛАШНИКОВА:

- Действительно, многие банки предлагают клиентам стать инвесторами и купить слитки из драгоценных металлов. Например, золото в мерных слитках от 1 г до 1000 г, серебро - от 50 г до 1000 г, палладий и платину - от 5 г до 100 г. Нужно понимать, однако, что золотые слитки по закону признаются имуществом. То есть, при их покупке у банка нужно заплатить дополнительно 18% НДС от номинальной стоимости металла. А если вы соберетесь продать свой слиток банку, то придется заплатить 13% подоходного налога от полученного дохода.

Монеты, которые также предлагают кредитные организации, можно разделить на две группы: памятные и инвестиционные. Их выпуском в обращение в нашей стране занимается Банк России. Памятные монеты выпускаются тиражом от нескольких штук до нескольких тысяч единиц и посвящены юбилейным датам, знаменательным событиям, культурным объектам, политическим и спортивным мероприятиям и т.д. Цена, по которой банки продают такие монеты, выше их номинальной стоимости. Инвестиционные монеты выпускаются в обращение Банком России тиражами, которые многократно превышают тиражи памятных монет. Обычно ценности для коллекционеров они не представляют, а их цена в основном определяется количеством содержащегося в них драгметалла. Также в российских банках можно купить иностранные инвестиционные монеты, например английские «соверены».

Покупка инвестиционных монет удобна тем, что с ними сейчас работает множество банков, которые наряду с продажей монет могут предложить населению их обратный выкуп. Цену устанавливает банк исходя в основном из стоимости металла на момент выкупа.

Стоимость инвестиционных монет с момента выпуска в обращение может заметно увеличиться.



подпишитесь на нас в Дзен