Во Владимирской области предложили страховать школы и дома культуры

В свете последних событий, когда буквально за двое суток крупные пожары вывели из строя два крупных учреждения культуры в регионе, депутаты Законодательного Собрания Владимирской области предложили возможный путь снижения рисков для государственных и муниципальных объектов.

На публичных слушаниях по итогам исполнения областного бюджета-2019 председатель комитета по бюджетной и налоговой политике областного Заксобрания Михаил Максюков отдельно остановился на теме пожаров.

«Пожары происходят регулярно, и стихия не разбирается, на чьем балансе состоят объекты – муниципальном или областном. В 2019 году были направлены значительные средства на строительство новой школы взамен сгоревшей в деревне Купреево, а в текущем году случилось два пожара в учреждениях культуры», - отметил Михаил Максюков.

Председатель бюджетного комитета имел ввиду инцидент, произошедший в конце июня во Владимирском областном театре драмы, где огнем были уничтожены сцена и часть зрительного зала, а также случившийся буквально через день пожар в городском доме культуры Гусь-Хрустального. В обоих случаях ущерб составил десятки и даже сотни миллионов рублей.

«Кроме рекомендации по восстановлению предлагаем рассмотреть возможность страхования таких объектов. Нам хорошо известно, что практика это неоднозначная, однако меры, основанные на риск-менеджменте, говорят, что такой вариант вполне приемлем хотя бы в выборочном режиме», - отметил Михаил Максюков. 

Также Максюков затронул вопрос ремонта и реконструкции объектов, перешагнувших свой полувековой юбилей, – таковых в области немало. Парламентарий предложил создать программу, позволяющую финансировать ремонт и реконструкцию подобных объектов.



подпишитесь на нас в Дзен