«От сильного удара американский грузовик сложился, как картонная коробка»

Информация об аварии на федеральной трассе близ Владимира стала появляться в соцсетях в утром 1 октября. Водители сообщали, что на Южном объезде столкнулись две фуры и микроавтобус. Якобы есть жертвы. «От грузовика ничего не осталось, один человек лежит, накрытый одеялом», - сообщал пользователь Павел.

Я сразу позвонил в региональный главк УМВД, где сообщили, что информация об аварии уточняется. Через два часа из полиции на редакционную почту поступили первые подробности случившегося.

- На 184 километре автодороги М-7 «Волга» произошло столкновение двух грузовых автомобилей и микроавтобуса «Газель Некст». В ДТП пострадали шестеро: три человека из грузовиков - двое водителей и пассажир, а также три человека, находившиеся в «Газели». Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства случившегося, совместно с дорожными службами производится регулирование движения, - сообщил заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Владимирской области Александр ЕРШОВ с места событий.

Тем временем мне удалось связаться в сети с очевидцем из Владимира Михаилом, который рассказал, что одним из грузовиков оказался американский тягач «Фредлайнер», другим - «Вольво».

- Я не видел самого удара, но «Фредлайнер» сложился, как картонная коробка, «Вольво» тоже сильно досталось. Двигатель грузовика лежит в кювете у отбойника. «Газель» лежит на боку неподалеку. Дорогу перекрыли, - сообщил через соцсеть Михаил.

Чуть позже также через соцсети я связался с другим очевидцем ДТП - Андреем. Он сообщил, что ему удалось услышать информацию от водителя, который ехал в одном из большегрузов.

- Авария случилась перед машинами, идущими в сторону Нижнего Новгорода. Человек из первой фуры утверждал, что на встречку выехал «Фредлайнер», - рассказал Андрей.

Тем временем в интернете появились фотографии с места ДТП: разбитые большегрузы перегородили трассу в обе стороны. Из разбитого полуприцепа синего «Вольво» вываливался груз, а от «Фредлайнера» не осталось ничего, кроме деталей - машину и впрямь будто сложило. На одном из фото были изображены носилки с человеком, лежащие на дороге. Рядом находится спасатель. Тут же многие сделали вывод, что на фото изображен погибший. Оказалось, что это не так.

- На этой фотографии изображен водитель «Фредлайнера», которого позже увезли в реанимацию. Он был жив и сам попросил, чтобы его накрыли, а спасатель держит капельницу, - уточнил Андрей.

И действительно - мало кто обратил внимание, что человек на фотографии укрыт не с головой, а в руках спасателя находится капельница.

Пользователи городских пабликов тем временем сообщали, что движение по Южному объезду закрыто полностью, а весь поток машин устремился через город, где образовалось немало пробок.

В 12.30 того же дня ФКУ Упрдор «Москва - Нижний Новгород» сообщило, что движение открыто. Письмо соответствующего содержания пришло на редакционную почту.

- Движение было перекрыто в обе стороны. Транспортные потоки перенаправлены в объезд через Владимир и другие региональные дороги. После документального оформления происшествия дорожные службы освободили проезжую часть от поврежденных автомобилей, осколков и топлива, - сообщил официальный представитель дорожного ведомства Александр ПОЛЯНСКИЙ.

В шестом часу вечера УМВД России по Владимирской области прислало письмо, в котором содержались уточненные сведения об аварии на Пекинке. Полицейские официально подтвердили, что никто не погиб.

«По предварительной информации, водитель грузового автомобиля «Фредлайнер», житель Ленинградской области 1979 года рождения, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с микроавтобусом «ГАЗ», за рулем которого находился житель Московской области 1970 года рождения, и автомобилем «Вольво» под управлением жителя Пермского края 1965 года рождения. В результате ДТП с различными травмами были госпитализированы водитель и пассажир 1972 года рождения из «Фредлайнера, водитель «Вольво», а также пассажир микроавтобуса 1972 года рождения», - говорилось в письме.

Кроме того, согласно данным полиции, пострадали двое пассажиров «Газели» - граждане 1967 и 1991 годов рождения, но их травмы оказались несильными - помощь людям оказали на месте.

Точные причины аварии пока не называются, но водители, оказавшиеся на месте происшествия, на городских форумах полагают, что водитель «Фредлайнера» просто заснул за рулем.

Алексей КОТМЫШЕВ,

г. Владимир



подпишитесь на нас в Дзен