Шумбрат или здравствуй, финно-угрия!
Кстати, организация носит имя хорошо знакомых жителям владимирщины села и речки - «Кидекша».
Как рассказал Николай Балькин, историк по образованию, «ки» в переводе с финно-угорского означает «дорога», «кша» - «хлеб», «де» выполняет роль соединительного союза. Вот и получается: хлебная дорога.
Это сейчас водоем обмелел, а несколько веков назад река была судоходной. Так причем же здесь этот народ?
- Археологические данные свидетельствуют о том, что еще до великого переселения на территории сегодняшней Владимирской области жили мордовцы, которые делились на мокшей и эрзей, марийцы, мурома - последние сейчас ассимилировались. Когда венгры, карелы прошли на запад организовывать свои государства, финно-угры остались здесь, - рассказывает Николай Васильевич.
В город древностей
На сегодняшний день в нашем регионе насчитывается порядка 8,5 тысяч финно-угров, большая часть которых - около 3,5 тысяч - мордовцы. Наш собеседник, кстати, тоже из их числа.
- Я родился в маленькой деревушке Духонькино Атюрьевского района. Прожил там до 14 лет, потом поступил в педучилище, а после - в Мордовский государственный университет имени Огарева на исторический факультет, - вспоминает Николай Васильевич.
По окончании пошел работать в саранскую школу. Спустя три года по приглашению друга уехал во Владимир. Здесь и остался.
- Первые месяца два ходил словно во сне: историку, да еще с хорошим воображением, увидеть этот древний город-счастье! Я представлял, как по улице ездят повозки, запряженные лошадьми, как строят Золотые ворота! Даже Москва в этом смысле не может сравниться с Владимиром, - признался он.
Не только фрески Андрея Рублева и вид Успенского собора заворожили нашего героя. Здесь он повстречал будущую супругу. С работой тоже проблем не возникло - хорошего специалиста сразу же приняли на должность замдиректора по воспитательной работе школы №44. Сейчас он является ее руководителем.
Как «Голос» стал «Кидекшей»
Организация в ее сегодняшнем виде появилась не сразу. «Кидекша», можно сказать, выросла из «Голоса». Николай Васильевич рассказал по этому поводу следующую историю:
- Году в 2004 стою на остановке в мкр Юрьевец. Вижу, затормозила машина с номерами 13-го региона (т.е. с мордвинскими. - Прим. авт.) - колесо спустило. Не мог же я бросить земляка. Позвонил, куда нужно - приехали, водителю помогли. А потом думаю, ведь в такую ситуацию может попасть каждый. И куда идти? К кому обращаться?»
Решение пришло само собой: создать сообщество мордовцев. Назвали его «Голос». Конечно, Балькин был не один. Его активно поддерживали в том числе Прокопий Кабаев, Василий Сызганов, Михаил Вязгин, Петр Борисов, Петр Абрашкин.
- Мы съездили в Мордовию, познакомились с лидерами финно-угорского движения. Они-то нам и предложили расшириться, взять под свое крыло не только наших мордовцев, но и карелов, марийцев, - пояснил он.
Так в 2008 году зародилась «Кидекша». Возле одноименной реки планировали даже создать этногород, привлекать туда туристов, но не срослось. Хотя, кто знает, может, в будущем получится.
Блины и поза - праздника венец
Мордовцы славятся своим радушием. С удовольствием приходят в гости к другим диаспорам и сами в долгу не остаются, хотя как такового Дня финно-угорских народов в нашем регионе не проводят.
После появления Ассамблеи народов Владимирской области межнациональные встречи стали проходить на регулярной основе.
- Мы участвуем и в спартакиадах, и в различных фестивалях, - говорит Николай Балькин. - Угощаем гостей своими блюдами, напитками, показываем исконную одежду.
Кстати, пара-тройка женских рубах столетней давности оказалась в шкафу нашего собеседника. Совсем скоро они перекочуют в краеведческий музей. А пока у меня есть возможность рассмотреть их поближе.
- Это традиционный наряд - панар, - объяснил Николай Васильевич. - Видите, здесь сделана идентичная очень плотная вышивка.
Она окаймила ворот рубахи, ее рукава, подол, прошла широкой полосой по переднему шву и продольными - по спине и груди.
В праздничные дни женщины поверх такой рубахи надевали еще одну - более нарядную, которая называлась покай.
Обязательной частью дамского костюма был пояс, его концы декорировались подвесками из бус, бисера, пуговиц. Чем богаче семья - тем весомее украшения.
Еще во время беседы Николай Васильевич припомнил кое-что из своего детства:
- У нас в деревне к празднику варили позу - это наш национальный слабоалкогольный напиток. Мать выставляла большой каменный круг, в котором измельчали солод, хмель, пророщенную пшеницу, еще какие-то ингредиенты, сейчас уже не вспомню. В итоге выходила огромная кадушка - литров на 250. Угощали всех - и своих, и гостей из соседних сел.
И куда же без знаменитых мордовских блинов! Владимирцам на традиционных праздниках предлагают попробовать именно их.
Изюминка этих блинчиков в том, что их готовят из смеси разной муки. К пшеничной обычно добавляется или гороховая, или пшенная, или гречневая. Это повышает как вкусовые качества блюда, так и полезные.
Еще одна особенность мордовских блинов - в них используется большое количество яиц. Кроме того, национальные блины - дрожжевые, они должны быть очень пышными. Подают кушанье обычно с медом.
«Куда ни глянь - везде наши!»
Николай Балькин убежден: каждый народ должен показывать другим все лучшее, что у него есть, и по возможности делиться этим.
- У финно-угров, например, очень много талантливых людей, - заверил он. - Возьмем, к примеру, патриарха Никона. Он родился в Вельдеманове Нижегородской области - а это чисто мордовская деревня. В наших же местах жил и протопоп Аввакум. Выдающийся историк Ключевский имеет финно-угорские корни.
Также собеседник вспомнил знаменитых спортсменов-мордовцев: борцов Валерия Борчина и Евгения Зырянова, гимнаста Алексея Немова и многих других.
- Куда ни глянь - везде наши! - улыбнулся он. - На мой взгляд, современность стирает грань между народностями: сейчас не имеет значение какой ты национальности, важно, что ты за человек, что из себя представляешь. А владимирская древняя земля, буквально пропитанная историей, просто не может не объединять.
Ксения БОБРОВА,
г. Владимир
