Если укусил бешеный зверь

«У нас в городе на одной из близлежащих улиц объявили очаг бешенства. У меня кот часто гуляет на улице, сейчас, в связи с обнаружением болезни, я его не выпускаю. 

Но, несмотря на это, я сильно волнуюсь за животное. Можно ли как-то обезопасить его, да и всех членов семьи, от этой напасти? Как определить, не заболел ли любимец?»

Ольга из Владимира (звонок в редакцию)

Отвечает сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Владимирской области Илья СЕВОСТЬЯНОВ:

- Бешенство - вирусная болезнь, поражающая нервную систему человека и животных, как правило, заканчивающаяся летальным исходом.

Заболевание животных может проявляться как в буйной, так и в тихой формах. Больная собака угнетена, забирается в темный угол, не откликается на зов хозяина, хрипло лает, грызет палки, глотает камни, изо рта течет слюна, появляется косоглазие, отказывают задние лапы. Собака может в дикой злобе кидаться на всех подряд и бежать, не разбирая дороги. При бешенстве в тихой форме собака может виновато ластиться к хозяину, а потом как бы случайно укусить его. Может убежать из дома.

Кошки тоже могут болеть буйно и тихо. Буйство их очень опасно. Бешеная кошка прыгает людям на голову, грызет, кусает и царапает все, что попадается на дороге. Однако кошка может тихо забраться в подвал или под диван и укусить человека, когда ее будут вытаскивать.

Если животное укусило или поцарапало вас, немедленно обильно промойте рану проточной водой с мылом (не менее 15 минут), прижгите йодом, одеколоном. После этого необходимо как можно скорее обратиться к врачу-хирургу, который при необходимости назначит курс профилактических прививок.

Прививки - это единственное средство спасения от бешенства, и только это спасет от летального исхода. Уколы ставят в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90-й дни после укуса. Во время такого лечения категорически запрещено употреблять алкоголь.

Если человека укусила своя или знакомая собака или кошка без явных признаков бешенства, ее необходимо подвергнуть карантинному наблюдению в течение 10 дней. Это не меняет необходимости срочно бежать к врачу и начать профилактические прививки в первый же день.

Если собака или кошка остается здоровой в течение 10 дней после укуса, прививки делать прекратят. Но если животное погибло или убежало, то прививки необходимо продолжать.

Все собаки и кошки должны быть обязательно привиты от бешенства. Прививки в государственных клиниках делают бесплатно.

Выводить собак на прогулки разрешается только на коротком поводке, а бойцовых или крупных - в наморднике, и оберегать их от контактов с бездом-ными животными.

В районах, неблагополучных по бешенству диких животных, органы власти могут устраивать отстрел, отлов или затравку в норах диких животных независимо от сроков охоты.



подпишитесь на нас в Дзен