Если отозвали лицензию у страховщика

«С супругой приобрели второй автомобиль. Решили сразу же оформить ОСАГО в одной из известных компаний. Однако когда нам посчитали сумму страховой премии, выяснилось, что мой коэффициент скидки снизился, хотя ни в каких авариях я не участвовал. 

Менеджер порекомендовал обратиться к предыдущему страховщику за разъяснениями. Как выяснилось, у той компании отозвали лицензию. Это что же, установить справедливость теперь не получится?»

Наталья Власова из Владимира (звонок в редакцию)

Отвечает заместитель управляющего Отделением Владимир ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Александр ХЛЫСТАЛОВ:

- На территории нашей страны действует единая база: автоматизированная информационная система Российского союза автостраховщиков (АИС РСА). По закону каждый страховщик обязан вносить в нее сведения обо всех водителях, покупавших у него полисы ОСАГО. К сожалению, недобросовестные страховые компании не подают нужные сведения в единую базу. Бывает, что и сам автолюбитель не сообщает, к примеру, об изменении паспортных данных. Из-за этого и возникают подобные ситуации с неверно рассчитанным коэффициентом скидки (КБМ).

Хочу отметить, что отзыв лицензии у страховщика, у которого вы оформляли свой предыдущий полис ОСАГО, никак не может повлиять на ваше право в перерасчете КБМ. Ведь вы вправе обратиться с заявлением о корректировке данного коэффициента к страховщику, с которым будет заключен новый договор.

Заявление можно написать в свободной форме прямо в офисе страховой компании. Желательно приложить к заявлению все имеющиеся у вас документы, подтверждающие ваше право на скидку (старые полисы, при наличии – справки о безубыточности от других страховщиков, с которыми был заключены договоры). Если страховщик по какой-либо причине отказывается принимать подобное заявление или вы считаете, что он нарушает ваши права потребителя, то вы вправе обратиться с жалобой в Банк России. Сделать это можно на официальном сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Интернет-приемная». С заявлением на перерасчет КБМ также можно обратиться в РСА.



подпишитесь на нас в Дзен